Posted 29 апреля 2015,, 14:01

Published 29 апреля 2015,, 14:01

Modified 31 марта, 08:18

Updated 31 марта, 08:18

Евгения Васильева просила суд оправдать ее

29 апреля 2015, 14:01
Экс-глава департамента имущества Минобороны Евгения Васильева заявила, что не похищала никакого имущества, а в деле отсутствует ущерб. Она также отрицает, что лично составляла списки наиболее ликвидного имущества военного ведомства для продажи. По ее словам, подобная практика существует для всех ликвидных активов. В связи с этим Васильева считает показания экс-главы компании "Эксперт" Екатерины Сметановой не соответствующими действительности и полагает, что они даны под давлением.

МОСКВА, 29 апреля. Бывшая глава департамента имущества Минобороны Евгения Васильева в ходе прений по "делу "Оборонсервиса" попросила суд оправдать ее.

Как подчеркнула Васильева, она не похищала никакого имущества, а в деле отсутствует ущерб.

Кроме того, бывшая чиновница Минобороны отрицает, что лично составляла списки имущества военного ведомства для продажи. По ее словам, подобная практика существует для всех ликвидных активов. В связи с этим она считает показания экс-главы компании "Эксперт" Екатерины Сметановой не соответствующими действительности и полагает, что они даны под давлением.

По ее словам, она не указывала Сметановой, «кому продавать тот или иной объект».

Кроме того, главная фигурантка дела подвергла критике выводы экспертизы по оценке рыночной стоимости недвижимости.

Напомним, обвинение попросило признать Васильеву виновной и назначить ей 8 лет заключения условно.

Евгения Васильева обвиняется в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств. По данным следствия, она организовывала продажу по заниженной цене наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества ОАО "Оборонсервис".

Ущерб от ее действий ранее оценивался более чем в 3 млрд рублей. На днях сообщалось, что Минобороны России отказалось от гражданских исков на 2,2 млрд рублей к экс-сотруднице Евгении Васильевой. Таким образом, сумма гражданских исков по делу "Оборонсервиса" сократилась с 3,2 млрд до 1 млрд рублей.