Posted 30 апреля 2015,, 11:47

Published 30 апреля 2015,, 11:47

Modified 31 января, 04:08

Updated 31 января, 04:08

Приговор Евгении Васильевой и остальным фигурантам «дела «Оборонсервиса» огласят 6 мая

30 апреля 2015, 11:47
В ходе прений представители обвинения просили признать всех обвиняемых по делу виновными, но назначить им условные сроки наказания (в частности, приговорить Евгению Васильеву к 8 годам условного заключения). Представители защиты просили оправдать своих подопечных. О своей невиновности в последнем слове, которое длилось более четырех часов, заявила вчера и бывшая глава департамента имущества военного ведомства.

МОСКВА, 30 апреля. Пресненский суд Москвы 6 мая огласит приговор по делу "Оборонсервиса", ключевой фигуранткой которого является экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева. Об этом объявила судья Татьяна Васюченко после последнего слова подсудимых.

Напомним, ранее в ходе прений представители обвинения просили признать всех обвиняемых по делу виновными, но назначить им условные сроки наказания (в частности, приговорить Евгению Васильеву к 8 годам условного заключения). Представители защиты просили оправдать своих подопечных. О своей невиновности в последнем слове, которое длилось более четырех часов, заявила вчера и бывшая глава департамента имущества военного ведомства .

Отметим, возможность условного срока для главной фигурантки «дела «Оборонсевиса» Евгении Васильевой вызвала бурю негодования среди юристов, политиков, а также пользователей соцсетей.

Эксперты спорят о причинах подобной позиции обвинения. Приговор экс-начальнику Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой покажет, какой уровень связей сохранился у ее бывшего руководителя и главы военного ведомства Анатолия Сердюкова. Такое мнение высказал собеседник "Росбалта", имевший непосредственное отношение к громкому расследованию. По его версии, Сердюков до последних дней не оставлял попыток помочь своей протеже.

"Если Васильеву приговорят к реальному наказанию, то, понятно, что она почувствует себя обиженной и обманутой. А не стоит забывать, что в производстве СК РФ остаются дела по другим эпизодам о хищениях в Минобороны, где главным фигурантом является Васильева. Представляете, если она в рамках этих дел начнет давать показания и называть фамилию Сердюкова. А его "трогать" нельзя, так как по нему есть четкое политическое решение. Что тогда делать? Просто игнорировать показания Васильевой?", — предположил собеседник агентства.

Евгения Васильева обвиняется в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств. По данным следствия, она организовывала продажу по заниженной цене наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества ОАО "Оборонсервис".

Ущерб от ее действий ранее оценивался более чем в 3 млрд рублей. На днях сообщалось, что Минобороны России отказалось от гражданских исков на 2,2 млрд рублей к экс-сотруднице Евгении Васильевой. Таким образом, сумма гражданских исков по делу "Оборонсервиса" сократилась с 3,2 млрд до 1 млрд рублей.