Posted 30 апреля 2015,, 12:12

Published 30 апреля 2015,, 12:12

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Глава СПЧ: Савченко перевели в больницу не против воли, а по собственному желанию

30 апреля 2015, 12:12

МОСКВА, 30 апреля. Украинскую летчицу Надежду Савченко перевели из следственного изолятора в больницу по ее желанию. Такое мнение высказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Федотов заявил, что "когда об этом шел разговор, мы с Елизаветой Глинкой говорили, что перевод в больницу может создать трудности для посещения Савченко членами ОНК, адвокатами и правозащитниками".

По словам главы СПЧ, решать вопрос о возвращении в медсанчасть СИЗО должны не адвокаты, а врачи и сама Надежда Савченко.

"Для нас принципиально важно, чтобы не было угрозы здоровью и жизни Надежды Савченко. Если выбирать между СИЗО, где Савченко будет голодать, и больницей, где она будет хотя бы минимально питаться и поддерживать свою жизнь, выбор должен быть сделан, по моему мнению, в пользу больницы", — приводит его слова РИА Новости.

Ранее адвокат Савченко сообщил, что защита будет настаивать на ее переводе из городской больницы обратно в СИЗО из-за условий содержания в спецблоке больницы. Между тем главврач городской больницы №20 им. Ерамишанцева Андрей Крапивин, в которой находится Савченко, считает, что ее состояние удовлетворительное.

СКР предъявил Надежде Савченко обвинение в окончательной редакции. Савченко обвиняется совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п.п. "а, е, ж, л" ч.2 ст.105, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.п. "а, е, ж, л" ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, незаконное пересечение границы Российской Федерации).