Posted 30 апреля 2015,, 14:04

Published 30 апреля 2015,, 14:04

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Самолет МЧС РФ заберет 40 россиян из пострадавшего от землетрясения Непала

30 апреля 2015, 14:04

МОСКВА, 30 апреля. МЧС России направляет в Катманду самолет для эвакуации россиян, пожелавших покинуть пострадавший от землетрясения Непал. Об этом, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ведомстве.

"В ближайшее время самолет Ан-148 с психологами и врачами отряда "Центроспас" вылетит с подмосковного аэродрома Раменское для проведения эвакуации порядка 40 российских граждан из Непала", — отметил представитель ведомства.

По словам руководителя сводного отряда МЧС Александра Романова, "оперативная группа МЧС России продолжает работу в посольстве России в Катманду и обрабатывает информацию о гражданах России, которые хотят выехать из Непала".

Сейчас, добавил он, есть подтвержденная информация от 42 граждан России, которые хотят покинуть Непал. Романов также уточнил, что оперативная группа МЧС установила и поддерживает связь с несколькими группами российских туристов, которые находятся в различных труднодоступных районах Непала на отдыхе и туристических маршрутах. Если им будет необходима помощь и содействие в эвакуации, из этих мест российские спасатели эвакуируют их в Катманду.

Сегодня стало известно, что МЧС России получило данные о местонахождении 40 россиян в Непале, которые длительное время не выходили на связь. По сообщению СМИ со ссылкой на замдиректора департамента международной деятельности МЧС Александра Томашова, в Непале находятся еще 37 граждан России. Причем, как заявил пресс-атташе посольства РФ в Непале Азрет Боташев, некоторые из них не желают срочно вернуться на родину. По его словам, около 20 человек хотят эвакуироваться, но они "не проявляют большого рвения".

Накануне в Москву были доставлены 128 человек, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации в Непале, в том числе 11 детей, сообщила пресс-служба МЧС РФ.

Землетрясение магнитудой 7,9 — сильнейшее за 80 лет — произошло в Непале 25 апреля. Число погибших превысило 6 тыс. человек. В районе бедствия разрушены жилые дома и архитектурные памятники, отсутствуют связь и электричество. По данным ООН, ущерб от землетрясения понесли не менее 8 млн человек.