Posted 30 апреля 2015,, 15:22

Published 30 апреля 2015,, 15:22

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Москва праздничная первомайская

30 апреля 2015, 15:22
В первые длинные майские выходные москвичам придется поломать голову, какое из многочисленных развлекательных мероприятий посетить в тот или иной день. Можно побывать на танцевальном фестивале или отправиться на настоящий рыцарский турнир, полюбоваться комиксами, сходить на ночной киносеанс, поcмотреть на мастеров супербайка, послушать военные песни или примкнуть к болельщикам легендарного футбольного матча «На руинах Сталинграда», ставшего в далеком 1943-м символом героического русского духа.

МОСКВА, 30 апреля. В первые длинные майские выходные москвичам, которые не уедут из города на праздники, придется поломать голову, какое из многочисленных развлекательных мероприятий посетить в тот или иной день.

Например, первого мая в 14.00 и в 18.00 можно отправиться на экскурсию «Легенды и мифы сталинских высоток» от станции метро «Таганская». Организатор прогулки - экскурсионный проект «Москва, шаг за шагом».

Можно также посетить фестиваль Hip-Hop Mayday в Лужниках – звезды нашего хип-хопа напомнят публике о традициях. А можно заглянуть в Сиреневый сад (10 мин. пешком от м. «Черкизовская), где трехкратные рекордсмены книги рекордов Гиннеса устроят невероятное шоу мыльных пузырей. Зрители также примут участие в мастер-классах по мыловарению и моделированию фигурок из надувных шаров, продегустируют необычные коктейли Bubble Tea и посмотрят выступление детской группы «Барбарики».

В этот день также начинается фестиваль рисованных историй "КомМиссия", проводящийся в Москве с 2006 года. Для всех, кто желает попасть в мир комиксов, приготовлены ярмарка комиксов, встречи с интересными (в том числе зарубежными) гостями, косплей-представления, выставки и презентации.

С 1 по 4 мая в Коломенском будет демонстрироваться выставка скульптур из песка «Шедевры мировой литературы» посвящена году литературы в России. Центральным экспонатом стала шестиметровая композиция, посвященная 70-летию Победы. Здесь художников представили свои работы, вдохновившись произведениями Пушкина, Толстого, Гоголя, Сервантеса, Шекспира, Дюма, Гомера и других мировых писателей.

И, конечно, не стоит забывать, что во всех парках 1 мая стартует летний сезон, поэтому никто из тех, кто решит посетить любой московский парк, не останется разочарован.

Второго мая в туристическо-гостиничном комплексе «Измайлово» состоится Фестиваль индийской музыки, танца и йоги. Хороший повод приобщиться к древнему искусству и познакомиться с музыкальными традициями загадочной Индии.

В парке Кузьминки пройдет фестиваль для всей семьи Kids Time. Это ярмарка, где можно приобрести авторские вещи – одежду, аксессуары, игрушки. С детьми будут заниматься аниматоры, их ждут интересные конкурсы. Художники проведут свои мастер-классы.

2 и 3 мая в Театре «Русская песня» вас ждет мюзикл «Алые паруса» - новая версия музыкального спектакля по повести Александра Грина. Композитор - Максим Дунаевский, он отмечает свой 70-летний юбилей.

На стадионе в Останкинском парке ВДНХ 2 мая в 18:00 в Москве состоится реконструкция легендарного футбольного матча «На руинах Сталинграда», посвященная 70-летию Победы.

Ровно 72 года назад, в далеком 1943-ем, это спортивное событие стало символом героического русского духа и возвращения разрушенного города-героя к мирной жизни. Матч собрал десять тысяч человек! Весть об этой игре облетела весь мир, о нем писали ведущие отечественные и зарубежные издания, а в последствии снимались кинофильмы. Имена игроков команд «Спартак» (Москва) и «Динамо» (Сталинград) вписаны золотом в историю российского футбола.

Зрителей ждет торжественное открытие с военным оркестром, поднятие боевого флага Красной Армии, минута молчания, хроники матча и военных лет с экранов стадиона перед игрой, а также выпуск специальной газеты, в которой будут собраны статьи о матче «На руинах Сталинграда», фотографии и воспоминания игроков.

В парке «Коломенское» 2 и 3 мая агентство исторических событий «Ратоборцы» проведет поединки в рамках «Ратоборских рыцарских турниров». В состязаниях примут участие лучшие «рыцари» и реконструкторы из России и Европы.

А в Парке искусств «Музеон» открывается сезон уютных летних вечеров в кинотеатре на свежем воздухе. Уже 2 мая, в 20:30, зрители посмотрят фильм «Курт Кобейн: Чертов монтаж» и послушают выступление московской группы Rooftops. Для входа нужно приобрести билет.

В креативном пространстве Lumiere Hall, в помещении площадью более 500 квадратных метров работает кинотеатр, транслирующий фильмы сразу на 20 поверхностях. Посетители смогут прилечь поудобнее и смотреть любимое кино на стенах, потолке и полу. В помещении также отличный звук (около 10 кватт), огромное количество мягких пуфиков и гамаков, что делает просмотр особенно приятным. Зрители смогут оказаться внутри захватывающих миров Тима Бертона. В ночь со 2 на 3 мая покажут фильмы «Эдвард руки-ножницы», «Алиса в Стране Чудес» и «Сонная лощина». Вход по билетам.

В воскресенье, 3 мая, отмечается Всемирный день Солнца. По этому случаю Московский планетарий приглашает всех желающих 4 мая посетить музей под открытым небом и посмотреть на светило в самый большой телескоп столицы. Расписание и условия сеансов - на сайте планетария.

В Театре «Луны» (Малая Ордынка, д.3) в 14:00 начнется Фестиваль «Танцы высоких технологий» - это самый яркий танцевальный праздник в России, где прозвучит только самая качественная музыка, а свое мастерство зрителям продемонстрируют танцоры со всей России и стран СНГ. Динамичные уличные танцы от брейк-данса до полинга, от хип-хопа до локинга и хауса и только искренние эмоции ждут всех на фестивале «Танцы высоких технологий».

4 мая в 12:00 стартует фестиваль MotoFest Spring Edition 2015. Два крупных мотоспортивных события пройдут на одной площадке! RSBK – международное соревнование по супербайку и MotoFest Spring Edition 2015, ранее известный как шоу «Мотокарусель». Мероприятие пройдет в лучших традициях маcсовo-зрелищних мероприятий формата open-air.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве с 30 апреля по 11 мая проходит ежегодный фестиваль военно-патриотического кино. Жители столицы смогут увидеть признанные шедевры отечественного кинематографа последних лет, ознакомиться с документальными картинами. Программа предусматривает и киноленты для детей и подростков, в том числе анимационные. Кроме того, фестиваль подразумевает праздничные концерты, творческие встречи и интерактивные события.