Posted 2 мая 2015,, 17:59

Published 2 мая 2015,, 17:59

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Легенда балета Майя Плисецкая ушла из жизни в возрасте 89 лет

2 мая 2015, 17:59
В Германии на 90-м году жизни скончалась балерина Майя Плисецкая, сообщил гендиректор Большого театра Владимир Урин. Супруг балерины композитор Родион Щедрин рассказал, что причиной смерти стал тяжелый сердечный приступ. Врачи боролись, но ничего не смогли сделать, добавил Урин.

БЕРЛИН, 2 мая. В Германии на 90-м году жизни скончалась балерина Майя Плисецкая, передает ТАСС со ссылкой на гендиректора Большого театра Владимира Урина.

"Мне позвонил супруг балерины Родион Щедрин. Она умерла от тяжелого сердечного приступа. Врачи боролись, но ничего не смогли сделать", - сообщил он.

Майя Михайловна Плисецкая - легендарная прима-балерина Большого театра. Наиболее известны в исполнении Плисецкой партии Одетты-Одиллии в "Лебедином озере", Авроры в "Спящей красавице", Хозяйки Медной горы в "Каменном цветке" и Кармен в "Кармен-сюите"Щедрина.
Родилась 20 ноября 1925 года в Москве. Уже в 8 лет ее отдали в Московское хореографическое училище. Свою карьеру она начала в 1943 году, а впоследствии не только танцевала, но и выступала в качестве балетмейстера. Полвека балерина провела на сцене Большого. Только в "Лебедином озере", по ее собственным подсчетам, она станцевала более 800 раз.
После новаторской "Кармен-сюиты" ею начинают активно интересоваться зарубежные хореографы. В результате Ролан Пети ставит для нее "Гибель розы", а Морис Бежар - "Болеро" и "Айседору".
В 80-х годах Плисецкая работала художественным руководителем Римского театра оперы и балета, а также Испанского национального балета в Мадриде. Сцену она оставила в возрасте 65 лет.
Плисецкая - народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, обладательница премий "Триумф" и "Российский Национальный Олимп", кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" 3, 2 и 1 степеней, а также орденов многих стран.