Posted 2 мая 2015,, 19:57

Published 2 мая 2015,, 19:57

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Путин и Медведев соболезнуют в связи со смертью Плисецкой

2 мая 2015, 19:57

МОСКВА, 2 мая. Президент России Владимир Путин выразил глубокие, искренние соболезнования родным и близким великой русской балерины Майи Плисецкой, а также всем почитателям ее таланта, передает пресс-служба Кремля.

Премьер-министр Дмитрий Медведев также соболезнует в связи с кончиной легенды русского балета.

"Гениальная балерина, обладающая редким сочетанием артистизма, красоты, благородства и достоинства. С такими людьми особенно тяжело прощаться. Вместе с ней ушла целая эпоха балета", - написал премьер в своем Facebook. Он также выразил глубокие соболезнования супругу балерины Родиону Щедрину и ее близким.

Гендиректор Большого театра Владимир Урин выразил надежду, что балерина Майя Плисецкая будет похоронена в России, а прощание с ней пройдет в Большом театре.

"Но это решение будет принимать Родион Щедрин, выдающийся композитор и супруг великой балерины", - подчеркнул гендиректор театра.

Урин отметил, что связанные с прощанием и похоронами Майи Плисецкой вопросы будут обсуждаться несколько позже.

"Уход Майи Михайловны - громадная потеря не только для российской культуры, но и для всего балетного мира", - заключил он.

Ранее сообщалось, что в Германии на 90-м году жизни скончалась легендарная прима Большого театра Майя Плисецкая. О том, что балерины не стало, сообщил гендиректор Большого театра Владимир Урин. Плисецкая - народная артистка СССР, имеет множество наград различных государств. В 1958 году она вышла замуж за композитора Родиона Щедрина, с которым в 1991 году переехала в Германию.