Posted 3 мая 2015,, 04:18

Published 3 мая 2015,, 04:18

Modified 31 января, 04:10

Updated 31 января, 04:10

Большой театр, готовивший юбилейный вечер Плисецкой, проведет вечер памяти по ее сценарию

3 мая 2015, 04:18
Вечер памяти выдающейся российской балерины Майи Плисецкой, скончавшейся в субботу от инфаркта в Мюнхене, пройдет в Большом театре 20 ноября - в ее день рождения. Ранее на это дату был запланирован юбилейный вечер балерины, которой в тот день исполнилось бы 90 лет.

МОСКВА, 3 мая. Вечер памяти выдающейся российской балерины Майи Плисецкой, скончавшейся в субботу от инфаркта в Мюнхене, пройдет в Большом театре 20 ноября - в ее день рождения. Ранее на это дату был запланирован юбилейный вечер балерины, которой в тот день исполнилось бы 90 лет.

"Наш театр готовил большой подарок к 90-летию Майи Михайловны, это был бы потрясающий юбилейный вечер с программой, в которую выключены были бы все любимые балеты Майи Михайловны", - рассказала прима театра Светлана Захарова.

Теперь Большой театр вместо юбилейного вечера готовится провести памятный. По словам танцовщика Андриса Лиепы, Плисецкая очень хотела, чтобы ее юбилейный вечер прошел именно в Большом театре, а концепцию юбилейного вечера написала сама.

"Я буду просить, чтобы Большой театр оставил этот вечер так, как его задумала Майя Михайловна. Это будет уже вечер ее памяти. И он пройдет, как она хотела, 20 и 21 ноября", - сказал Лиепа.

Гендиректор Большого Владимир Урин надеется, что Плисецкая будет похоронена в России, а прощание с великой балериной пройдет в Большом театре. Однако, по его словам, связанные с прощанием и похоронами вопросы будут обсуждаться позже, а решение будет принимать вдовец балерины, выдающийся композитор Родион Щедрин.

Близкий друг семьи Плисецкой и Щедрина, который в течение многих лет был ее агентом в Испании, режиссер и хореограф Рикардо Куэ подтвердил, что семья еще не решила, где будет похоронена Плисецкая, но "на горизонте Москва".

Напомним, легендарная прима Большого театра Майя Плисецкая скончалась в Германии накануне на 90-м году жизни. О том, что балерины не стало, сообщил гендиректор Большого театра Владимир Урин. Плисецкая — народная артистка СССР, имеет множество наград различных государств. В 1958 году она вышла замуж за композитора Родиона Щедрина, с которым в 1991 году переехала в Германию.