Posted 3 мая 2015,, 14:56

Published 3 мая 2015,, 14:56

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Плисецкая завещала развеять свой прах над Россией

3 мая 2015, 14:56
Прощание с балериной состоится в Германии в тесном кругу родных и близких. "Родион Щедрин ознакомил меня с частью совместного с Майей Плисецкой завещания. Последняя воля такова: "Тела наши после смерти сжечь, и когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией", - сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Близкий друг семьи Плисецкой и Щедрина, который в течение многих лет был ее агентом в Испании, режиссер и хореограф Рикардо Куэ ранее говорил, что семья еще не решила, где будет похоронена Плисецкая, но "на горизонте Москва". Гендиректор Большого Владимир Урин надеялся, что Плисецкая будет похоронена в России, а прощание с великой балериной пройдет в Большом театре.

Майя Плисецкая умерла 2 мая в Германии от сердечного приступа в возрасте 89 лет.

Последние годы вместе с мужем композитором Родионом Щедриным легенда балета жила в Мюнхене. Там она писала, общалась с журналистами, иногда выезжала на мастер-классы и даже выходила на сцену.

"Ее скоропостижная смерть - это чудовищный удар для Родиона Щедрина. Он очень активно здесь работал — писал оперы по произведениям Лескова. Последняя – "Левша", премьера которой была приурочена к открытию новой Мариинки. Он поглощен этой работой до такой степени, что Майя Михайловна, которая тоже была левшой, шутила, что, дескать, вот — променял одну левшу на другого. Но, на самом деле, ничего подобного. Она всегда была музой мужа-композитора, и все свои партитуры он посвящал только ей", - говорится в репортаже "Вестей".

Соболезнования близким и всем почитателям таланта Плисецкой выражают во всем мире. Так, по словам президента Литвы Дали Грибаускайте, балерина "никогда не забывала Литву". У Майи Плисецкой в том числе было и литовское гражданство. Неподалеку от Вильнюса Щедрин и Плисецкая построили дом, в котором проводили примерно шесть месяцев в году, стараясь приехать на Рождество.

"Уход из жизни великой Майи Михайловны, творчество которой воплотило целую культурную эпоху, стал невосполнимой утратой для российского и мирового искусства", - отмечает президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Своей блистательной хореографией и удивительной грацией она завораживала зрителей, восхищала силой перевоплощения и филигранным исполнительским мастерством. Самоотверженное служение искусству и бесконечная преданность сцене снискали ей искреннее уважение и признание во всем мире", - говорится в его телеграмме с соболезнованиями.

Гендиректор Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А. С. Грибоедова Николай Светицкий заявил ТАСС, что Плисецкая "была балериной планетарного масштаба, она создала целую эпоху в мировой культуре".

В последний раз Плисецкая и ее супруг приезжали в Тбилиси в конце сентября 2014 года. На благотворительном концерте в Филармонии, организованном фондом оперного певца Пааты Бурчуладзе Плисецкой был вручен специальный приз: бронзовая статуэтка - символ танцующей балерины.

Сама Плисецкая говорила, что главное для нее - не ногу задрать, а быть артисткой и знать, зачем ты на сцене. Она была талантлива во всем. Не только на балетной сцене. Она писала книги, снималась в кино, была моделью и даже манекенщицей, пишет "МК".

Долгие годы ее связывала дружба со знаменитым французским кутюрье Пьером Карденом, у которого она и ее муж - композитор Родион Щедрин - одевались. А началось все с ее Кармен. Впервые Карден увидел Плисецкую именно в этом образе. Она настолько поразила его воображение, что он вдохновился до конца своих дней ею как божеством. Карден сделал специально для Плисецкой костюмы к балетам на музыку Щедрина «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой». Когда великий кутюрье приезжал в Москву, в вечере в его честь принимала участие и Майя. Она выходила на подиум в Париже, когда он представлял свою коллекцию.

Сама Майя Плисецкая снималась не только в фильмах, посвященных ее творчеству и творчеству ее именитых коллег, участвовала не только в записи телеверсий знаменитых балетов, таких как «Лебединое озеро», ставшее ее визитной карточкой. В 1967 году вышел фильм Александра Зархи «Анна Каренина» с Татьяной Самойловой в главной роли. А вот княгиню Бетси сыграла там Майя Плисецкая. "Странно даже, что после этого у нее не было крупных драматических ролей в кино. Видимо, сценический график не позволял отвлекаться на кинематограф", - отмечает издание.

Плисецкая написала сценарий по повести Тургенева «Вешние воды», который в 1976 году поставил на телевидении Анатолий Эфрос. Картина называлась «Фантазия». Помимо самой Плисецкой в нем участвовали Иннокентий Смоктуновский, Андрей Попов, Татьяна Веденеева.