Posted 3 мая 2015,, 22:28

Published 3 мая 2015,, 22:28

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Полиция заинтересовалась избиением наблюдателя, получившего в Балашихе разрыв селезенки

3 мая 2015, 22:28

МОСКВА, 4 мая. Состояние активиста «Солидарности» Станислава Позднякова, которому врачи удалили селезенку после избиения на выборах в Балашихе, «стабильное, средней тяжести».

Медик и друг Позднякова Георгий Рыжов, с которым удалось побеседовать ОВД-Инфо, заявил, что, по его мнению, перспективы «благоприятные».

Жестокое нападение произошло 26 апреля в Балашихе, куда Поздняков вместе с другими активистами приехал в качестве наблюдателя за выборами в местный совет депутатов. После того, как Станислав Поздняков и Дмитрий Нестеров, присутствовавший на выборах как представитель СМИ, зафиксировали попытку вброса бюллетеней, на них напали около восьми человек, приехавших на черном BMW без номеров. По свидетельствам очевидцев, лежащих на асфальте наблюдателей избивали ногами.

«Но его травма была довольно тяжелой и, безусловно, она могла стоить ему жизни, — говорит Рыжов. — Сейчас это уже миновало благодаря действиям медиков». Он уверен, что «это явилось последствием инцидента, произошедшего в воскресенье». По словам Рыжова, юристы классифицируют подобную травму как тяжкий вред здоровью.

Действительно, в нападение на Позднякова могут усматриваться признаки состава преступления по статье 111 УК ч.2 и ч.3 («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», до 12 лет лишения свободы). Рыжов также считает, что врачи в балашихинской больнице, осмотревшие Позднякова в день избиения, «вообще никакой уход ему не оказали, вообще ничего не сделали».

Сразу же после нападения и недолгого пребывания в местной больнице Поздняков и Нестеров отправились в ОВД и написали заявления о произошедшем.

В настоящее время, по словам Рыжова, полиция «проявляет определенную активность» в связи с расследованием обстоятельств нападения. Сотрудники «выходили на связь с самим Стасом, но, возможно, пока не получилось непосредственно побеседовать. Я думаю, что в ближайшее время с ним должен побеседовать дознаватель по этому вопросу. Обычно это происходит именно так», — рассказал врач.

Исполнительный директор «Солидарности» Надежда Митюшкина рассказала, что адвокат Позднякова готовит бумаги для депутатского запроса о расследовании нападения. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков планирует подать его в прокуратуру и МВД.

Об удалении селезенки у избитого наблюдателя СМИ стало известно только 3 мая. Пострадавший прооперирован, сообщил друг Позднякова Дмитрий Георгиевский. По его словам, в ночь с 30 апреля на 1 мая открылось кровотечение. Позднякова положили в Институт имени Склифосовского. "Стас в очень слабом состоянии, лежит", — сказал Георгиевский.