Posted 5 мая 2015,, 08:50

Published 5 мая 2015,, 08:50

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

"Мемориал": Публичное прославление Сталина должно быть запрещено законодательно

5 мая 2015, 08:50

МОСКВА, 5 мая. Правозащитники из общества "Мемориал" считают, что изображение Иосифа Сталина нельзя использовать во время торжеств по случаю 70-летия Победы.

"Установка любого памятника с фигурой Сталина кощунственна. Преступления Сталина не имеют аналогов в отечественной истории. Их масштабы таковы, что появление его изображений в публичном пространстве в каком бы то ни было позитивном контексте недопустимо и должно быть запрещено законодательно", - говорится в заявлении общества "Мемориал", передает "Интерфакс".

"Речь ни в коей мере не идет о том, чтобы вычеркивать Сталина из истории и запрещать его упоминание, как это делал сам Сталин с уничтоженными им бывшими соратниками. Но место диктаторов - в музейных залах, учебниках, исторических монографиях в контексте их деяний, а не на площадях городов", - пояснили правозащитники, отмечая, что "отсутствие законодательного запрета на публичное прославление Сталина демонстрирует, что государство все еще не осознало существования таких пределов".

Ранее сообщалось, что россияне относятся к Иосифу Сталину лучше, чем когда-либо за время социологических исследований. Об этом говорит новый опрос "Левада-центра".

52% россиян считают, что Сталин сыграл в истории России "безусловно положительную" и "скорее положительную" роль. Противоположной точки зрения придерживаются 30% опрошенных.