Posted 5 мая 2015,, 09:59

Published 5 мая 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Защита осужденных членов группировки "БОРН" оспорила пожизненный приговор

5 мая 2015, 09:59

МОСКВА, 5 мая. Защита трех участников группировки "БОРН" подала жалобы на обвинительный приговор Мособлсуда. Об этом сообщили в пресс-службе Мособлсуда во вторник.

«В суд поступили апелляционные жалобы от трех защитников фигурантов дела», — сказала пресс-секретарь суда, отметив, что дата их рассмотрения пока не определена, передает РАПСИ.

Мособлсуд 21 апреля на основании вердикта присяжных приговорил к пожизненному заключению членов националистической группировки "БОРН" Максима Баклагина и Вячеслава Исаева, признанных виновными в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Еще один участник "БОРН" Михаил Волков приговорен к 24 годам лишения свободы за убийства активистов антифашисткого движения Расула Халилова и Федора Филатова. Деяния Волкова, Баклагина и Исаева суд квалифицировал по статьям убийство, бандитизм и участие в преступном сообществе.

Суд оправдал четвертого фигуранта дела Юрия Тихомирова, которого присяжные сочли не виновным в участии в организованной преступной группе, бандитизме и незаконном хранении оружия. В 2012 году в рамках другого уголовного дела Тихомиров был признан виновным в убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На счету участников банды десятки преступлений, в том числе убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, а также Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.