Posted 5 мая 2015,, 11:29

Published 5 мая 2015,, 11:29

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Навальный: За 18 мес. байкеры получили от государства гранты на 56 млн рублей

5 мая 2015, 11:29

МОСКВА, 5 мая. Известный оппозиционер Алексей Навальный проанализировал данные по выигранным грантам на специальном портале Общественной палаты РФ и выяснил, что если "в результатах пяти конкурсов (два в 2013 году и три - в 2014 году) искать "Ночных волков", то получается, что они за два года выиграли грантов на 21,5 млн рублей".

"Госфинансирование было предоставлено под проведение двух новогодних елок и фестиваля каскадеров", - пишет Навальный на своем сайте. Также, по данным Навального, "Залдостанов и Строгов, два учредителя "Ночных волков", также являются учредителями еще одного движения "Русские мотоциклисты", или "Ассоциация байкеров".

"Эта общественная организация тоже участвовала в распределении грантов и тоже выиграла два из них: в 2013 году был получено 3,5 млн рублей на создание патриотических видеопродуктов, а в 2014 еще 7 млн на проект "синтеза традиций и инноваций" и "выявления места мотоциклистов в духовной жизни общества России", - отмечает Навальный.

Кроме этого, по данным оппозиционера, соучредитель "Ночных волков" и "Русских мотоциклистов" Евгений Строгов владеет долей в еще одном общественное байк-объединении. "Называется "Федерация мототуризма", зарегистрирована два года назад, вместе с "Ночными волками" организовывают всякие пробеги". Эта организация получила 9 млн рублей на проведение автомотопробега "Дорога дружбы" с целью осуществления "народной дипломатии", - выяснил Навальный.

"Если сложить все данные, найденные на портале грантов, получается, что "Ночные волки" и напрямую аффилированные с Залдостановым байкерские объединения получили за полтора года 41 млн рублей", - пишет Навальный.

В июле 2014 года, отмечает оппозиционер, был получен "самый большой свой грант -15 млн от Министерства культуры": "это было то самое байк-шоу в Севастополе". "Таким образом, за 18 месяцев получено в общей сложности 56 млн бюджетных рублей в виде грантов. Так что, технически, термин "грантоеды" полностью применим именно к "Ночным волкам", а не к оппозиции, которую они ругают", - полагает Алексей Навальный.