Posted 5 мая 2015,, 12:04

Published 5 мая 2015,, 12:04

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Активисты РПР-ПАРНАС вышли на пикет, требуя допросить Кадырова и Геремеева по "делу Немцова"

5 мая 2015, 12:04

МОСКВА, 5 мая. У станции метро «Третьяковская» в центре Москвы проходит пикет активистов партии РПР-ПАРНАС. Они требуют объективного расследования дела об убийстве Бориса Немцова.

Как пишет "Йод", по словам одного из организаторов акции Михаила Конева, в пикете участвуют до 15 человек. Активисты принесли баннер с надписью «Кто убил Немцова?» и плакаты с портретами Владимира Путина и Рамзана Кадырова.

Активисты призвали допросить главу Чеченской республики Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, командира батальона «Север» Алибека Делимханова, и бойца батальона «Север» Руслана Геремеева.

Ранее адвокаты детей Немцова подали ходатайство в СКР о допросе Кадырова и других высокопоставленных чиновников из Чечни.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля.

Пятеро фигурантов дела обвиняются по пунктам "ж" и "з" ч.2 статьи 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом") а также по ч. 2 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору").