Posted 5 мая 2015,, 14:23

Published 5 мая 2015,, 14:23

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Суд огласил приговор бывшему присяжному по "делу Буданова" Виталию Пронину

5 мая 2015, 14:23

МОСКВА, 5 мая. Преображенский суд Москвы сегодня приговорил к одному году заключения условно бывшего присяжного по делу об убийстве полковника Юрия Буданова. Как отмечается в приговоре суда, Виталий Пронин признан виновным в препятствовании правосудию в рамках судебного разбирательства.

Вместе с тем, суд освободил его от наказания в связи с применением акта амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. В качестве смягчающего обстоятельства суд учел полное признание вины подсудимым и его сотрудничество со следствием.

Фигурантами дела являлись адвокат Мурад Мусаев, в отношении которого уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности, и бывшая присяжная Диана Ломоносова, ранее амнистированная судом.

Как следует из приговора, Пронин вступил в преступный сговор с адвокатом Мусаевым, совместно с присяжными Фаломеевой и Ломоносовой оказали препятствие осуществлению правосудия, склоняя других присяжных заседателей к принятию определенного решения при вынесении вердикта. Пронин получил от Мусаева 100 тысяч рублей на оперативные нужды и обещал 6 млн рублей в качестве вознаграждения за оправдательный вердикт подсудимого Юсупа Темерханова.

По данным СК, "с конца 2012 по начало 2013 года, Мусаев и другие лица, преследуя цель принуждения коллегии присяжных к вынесению вердикта, оправдывающего Темерханова, путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия, вмешивались в деятельность присяжных заседателей, в том числе предлагали им отказаться от продолжения участия в судебном рассмотрении уголовного дела об убийстве Буданова, рекомендуя сослаться на мнимые обстоятельства".

В отношении Елены Фаломеевы, признавшей вину, дело было прекращено на стадии предварительного следствия в связи с амнистией.

Буданов принимал участие в контртеррористической операции в Чечне, был осужден за убийство местной жительницы в 2000 году. Летом 2011 года Буданов был убит в Москве. В мае 2013 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных приговорил Юсупа Темерханова к 15 годам заключения за убийство Буданова.