Posted 6 мая 2015,, 02:31

Published 6 мая 2015,, 02:31

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

СМИ: МВД возбудило дело о хищении из Мособлбанка 70 млрд рублей

6 мая 2015, 02:31

МОСКВА, 6 мая. Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело о хищении более 70 млрд руб. из Мособлбанка, который санируется СМП-банком, пишет «Коммерсантъ».

«Фигурантами дела об одной из крупнейших афер на финансовом рынке могут стать не только бывшие руководители Мособлбанка, но и его экс-владельцы — Анджей Мальчевский и его сын Александр», — отмечается в статье.

По информации издания, уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере», а инициатором дела стал Мособлбанк: исполняющий обязанности председателя правления банка обратился с заявлением в отделение полиции по Тверскому району в марте 2015 года.

Также сообщается, что «пока новое уголовное дело возбуждено в отношении группы неустановленных лиц, целью которых, по версии следствия, являлось систематическое хищение денежных средств, принадлежащих вкладчикам Мособлбанка, в особо крупных размерах».

Представитель Мособлбанка Роман Головкин подтвердил возбуждение уголовного дела и отметил, что в рамках него банк уже признан потерпевшим.

Ранее сообщалось, что уголовное дело о мошенничестве на сумму 580 млн руб. в отношении бывшего председателя Мособлбанка Виктора Янина направлено в суд.