Posted 6 мая 2015,, 09:47

Published 6 мая 2015,, 09:47

Modified 31 января, 04:13

Updated 31 января, 04:13

Суд признал экс-министра Сердюкова жертвой обмана Евгении Васильевой

6 мая 2015, 09:47

МОСКВА, 6 мая. По мнению судьи Пресненского суда Москвы Татьяны Васюченко, основная фигурантка "дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева обманывала бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Об этом говорится в обвинительном приговоре, который оглашается в среду.

Суд считает, что преступления Васильева совершила "путем обмана и злоупотреблением доверия министра обороны Российской Федерации".

Между тем, защита Евгении Васильевой уже заявила о планах оспорить обвинительный приговор по "делу "Оборонсервиса", передает "Интерфакс".

В январе в суде прошел допрос Анатолия Сердюкова. Бывший министр ответил на все вопросы обвинения, защиты и судьи Татьяны Васюченко. Показания Сердюкова свидетельствуют о том, что Васильева невиновна, поскольку Минобороны не было причинено никакого ущерба от вменяемых ей хищений.

Евгения Васильева обвиняется в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств. По данным следствия, она организовывала продажу по заниженной цене наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества ОАО "Оборонсервис". Ущерб от ее действий оценивается более чем в 3 млрд рублей.