Posted 7 мая 2015,, 13:46

Published 7 мая 2015,, 13:46

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

У прокуратуры Подмосковья идут пикеты с требованием расследования избиения наблюдателя в Балашихе

7 мая 2015, 13:46

МОСКВА, 7 мая. У здания прокуратуры Московской области проходит серия одиночных пикетов с требованием расследования нападения на наблюдателей в Балашихе. Об этом стало известно из Facebook активистки "Солидарности" Елены Глушко.

"Начинаем одиночные пикеты у прокуратуры МО. Полиция приехала, но сотрудник проникся ситуацией и стал нас охранять с Валерием Надеждиным", - написала Глушко.

По ее словам, активисты держат плакаты с лозунгами: "Выборы" в Балашихе - вбросы и избиения наблюдателей. Это и есть ваш закон?", "Балашиха и Железнодорожный - криминальные города. Елизавета Клепикова, Ильдар Дадин - 2012 год, избиты; Андрей Смороход - 2014 год, избит; Станислав Поздняков, Дмитрий Нестеров, Наталья Осипова - 2015 год, избиты и ограблены; что дальше?", "Требуем расследования нападения на наблюдателей".

Жестокое нападение на активиста "Солидарности" произошло 26 апреля в Балашихе, куда Станислав Поздняков вместе с другими активистами приехал в качестве наблюдателя за выборами в местный совет депутатов. После того, как Станислав Поздняков и Дмитрий Нестеров, присутствовавший на выборах как представитель СМИ, зафиксировали попытку вброса бюллетеней, на них напали около восьми человек, приехавших на черном BMW без номеров. По свидетельствам очевидцев, лежащих на асфальте наблюдателей избивали ногами.

Об удалении селезенки у избитого наблюдателя СМИ стало известно только 3 мая. Пострадавший прооперирован, сообщил друг Позднякова Дмитрий Георгиевский. По его словам, в ночь с 30 апреля на 1 мая открылось кровотечение. Позднякова положили в Институт имени Склифосовского.