Posted 8 мая 2015,, 07:31

Published 8 мая 2015,, 07:31

Modified 31 марта, 08:12

Updated 31 марта, 08:12

ФАС возбудила дело против «Аэрофлота» и "Шереметьево" за антиконкурентное соглашение

8 мая 2015, 07:31

МОСКВА, 8 мая. ФАС РФ поймала авиакомпанию "Аэрофлот" и столичный аэропорт "Шереметьево" на заключении антиконкурентного соглашения.

Как сообщили в пресс-службе УФАС РФ по Московской области, в отношении ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» и ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства (ч. 4 ст. 11 федерального закона «О защите конкуренции»). Речь идет о соглашении, которое может привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по авиаперевозкам путем создания условий, ставящих авиакомпании в неравное положение при использовании инфраструктуры международного аэропорта "Шереметьево".

ФАС установила, что в рамках указанного соглашения "Аэрофлот" и авиакомпании группы "Аэрофлот", а также авиакомпании – партнеры "Аэрофлота" по альянсу Sky Team получают исключительное право участвовать в подготовке плана стыковочных волн (прилет/вылет), принимать решения об управлении ресурсами стоянок и выходов на посадку, а также регулировать деятельность по обслуживанию воздушных судов, пассажиров, обработке багажа, грузов и почты.

В ФАС сочли, что обеспечение приоритетного обслуживания в "Шереметьево" может отрицательно повлиять на регулярность полетов воздушных судов авиакомпаний, не являющихся участниками альянса Sky Team, поскольку соглашение подразумевает обслуживание других авиакомпаний по остаточному принципу.