Posted 8 мая 2015,, 08:42

Published 8 мая 2015,, 08:42

Modified 31 марта, 08:12

Updated 31 марта, 08:12

Суд признал Васильеву виновной в "отмывании" денег, похищенных при продаже имущества Минобороны

8 мая 2015, 08:42
Судья Пресненского суда Москвы Татьяна Васюченко признала бывшую чиновницу Минобороны Евгению Васильеву виновной в легализации денег, похищенных при продаже имущества Минобороны. При этом она признана невиновной в хищении акций на 2 млрд рублей. По мнению судьи, прокурор завысил стоимость акций.

МОСКВА, 8 мая. Судья Пресненского суда Москвы Татьяна Васюченко признала бывшую чиновницу Минобороны Евгению Васильеву виновной в легализации денег, похищенных при продаже имущества Минобороны.

Как сообщает ТАСС, по мнению суда, Васильева виновна и в ряде эпизодов мошенничества с продажей имущества Минобороны. В частности, суд считает, что она разработала преступный план, направленный на совершение хищений.

Кроме того, Васильева признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями лица, обладающего управленческими функциями в коммерческой организации. Имеется в виду оплата "липовых" командировок Васильевой.

Также суд полагает, что показания Васильевой о своей полной невиновности были попыткой уйти от ответственности.

При этом Васильева признана невиновной в хищении акций на 2 млрд рублей. По мнению судьи, прокурор завысил стоимость акций 31-го ГПИСС. Таким образом, Васильева нанесла ущерб не в 2 млрд 109 млн рублей, а лишь в 328 млн рублей при продаже акций 31-го Государственного проектного института специального строительства.

Ранее сообщалось, что по мнению судьи Пресненского суда Москвы Татьяны Васюченко, основная фигурантка "дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева обманывала бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Суд считает, что преступления Васильева совершила "путем обмана и злоупотреблением доверия министра обороны Российской Федерации".