Posted 8 мая 2015,, 17:43

Published 8 мая 2015,, 17:43

Modified 31 марта, 08:11

Updated 31 марта, 08:11

Адвокаты Биляловой о приговоре Васильевой: Не сотрудничай со следствием - отсидишь меньше

8 мая 2015, 17:43

МОСКВА, 8 мая. Несмотря на то, что экс-начальник департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгения Васильева получила пять лет колонии, в местах лишения свободы она может провести немногим больше месяца. Уже в конце мая она получит возможность условно-досрочного освобождения. В результате «крайней» в громком коррупционном расследовании стала бывшая подчиненная Васильевой Динара Билялова. Она заключила сделку с правосудием, признала вину, дала развернутые показания, а в результате проведет в изоляции больше всех других фигурантов дела.

Как рассказали «Росбалту» представители Биляловой, когда ей было предложено заключить досудебное соглашение, то было дано четкое обещание: Динара получит условный срок. Ближе к концу следствия по «выделенному» делу в отношении Биляловой «условия игры» несколько поменяли: Динаре пообещали, что ей дадут минимальный срок- примерно, 1,5-2 года колонии. В результате Таганский суд назначил ей наказание в виде четырех лет лишения свободы. Это всего на год меньше, чем дали Васильевой, не признавшей вину и отказавшейся сотрудничать со следствием. Позже Мосгорсуд снизил срок Биляловой до трех лет, но все равно это было гораздо больше «обещанного».

Более того, в реальности Билялова оказалась в худшей ситуации,чем все другие фигуранты дела. Напомним, Васильева свои два с половиной года отбыла под домашним арестом в шикарной многокомнатной квартире. Примерно в такой же ситуации были и другие обвиняемые, не признававшие вину. Пресненский суд дал им по 3-4 года колонии, однако большую часть сроков они провели под домашними арестами. Билялова до приговора, вынесенного в апреле 2014 года, находилась под стражей около месяца, а потом была под подпиской о невыезде. Ей в назначенный срок засчитали только один месяц, проведенный в изоляторе во время предварительно следствия. В результате ей было необходимо провести в реальных местах лишения свободы как минимум полтора года, пока она не получит право на УДО.

«Динара до сих пор остается в заключении и право на условно-досрочное освобождение получит в лучшем случае в августе,- рассказали «Росбалту» представители Биляловой. - Ее история является наглядным примером: сотрудничество со следствием может только навредить. Проще все отрицать - отсидишь гораздо меньше, чем заключив сделку с правосудием».

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.