Posted 9 мая 2015,, 07:18

Published 9 мая 2015,, 07:18

Modified 31 января, 04:16

Updated 31 января, 04:16

На Красной площади в День Победы начался самый масштабный парад в истории современной России

9 мая 2015, 07:18
"Президент России - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Владимир Путин присутствует на военном параде в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", - сообщает пресс-служба Кремля. Парад начался под музыку Александрова "Священная война" - перед трибунами с ветеранами пронесли знамя Победы и флаг РФ.

МОСКВА, 9 мая. На Красной площади Москвы начался парад в честь 70-летия победы над фашизмом.

"Президент России - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Владимир Путин присутствует на военном параде в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", - сообщает пресс-служба Кремля.

Парад начался под музыку Александрова "Священная война" - перед трибунами с ветеранами пронесли знамя Победы и флаг России.

Принимает парад министр обороны России Сергей Шойгу. После объезда министром парадных расчетов с речью выступит Владимир Путин.

По информации Минобороны России, 9 мая парадом пройдут порядка 16 тыс. человек, включая солдат и офицеров вооруженных сил других государств. Московский парад назван самым масштабным «в современной истории России». В прошлом году в параде участвовали 11 тыс. человек.

Ожидается, что над Красной площадью пролетят 143 самолета и вертолета, а на параде будет представлено 194 единицы военной техники.

Впервые будут продемонстрированы несколько новейших образцов российской военной техники. В частности, новинками станут танки и бронемашины нового поколения на трех универсальных платформах - средней колесной, средней гусеничной «Курганец-25» и тяжелой гусеничной «Армата». Впервые по Красной площади проедут колесный комплекс «Ярс» с 22-метровой баллистической ракетой на 800-сильном тягаче; противотанковый ракетный комплекс «Корнет-Д», способный поражать бронетехнику с динамической защитой и воздушные цели, а также боевая машина десанта БМД-4М.

В пресс-службе минобороны РФ также сообщили, что салют в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне будет "модернизированным". "Начинка" выстрелов поменялась, что обеспечило "еще большее многообразие цветов".

В 22:00 мск установки салютного дивизиона за 10 минут работы произведут около 30 залпов, или 10 тыс. салютных выстрелов.

Считается, что впервые салют в честь военных был дан в августе 1943 года в честь освобождения Орла и Белгорода.

Добавим, на празднования в Москву прибыли около 30 глав государств, однако лидеры многих стран мира решили отказаться от участия в параде из-за роли РФ в украинском кризисе.