Posted 9 мая 2015,, 14:50

Published 9 мая 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 08:10

Updated 31 марта, 08:10

Память и мощь на Красной площади (фото)

9 мая 2015, 14:50
Самый масштабный в истории современной России Парад Победы прошел в Москве: 194 единицы бронетехники, 143 самолета и вертолета, более 15 тыс. военнослужащих, в числе которых представители вооруженных сил разных государств.

Рано утром майские, свежие и пустынные столичные улицы время от времени «тормошили» патрульные машины полиции – яркими мигалками и истеричным рычанием громкоговорителей. Через кордоны на Тверской, покачиваясь, просачивались те, кто провел ночь без сна. В обратную же сторону не пускали никого, кроме журналистов. Сонные и праздные, с яркими прямоугольниками бейджиков на груди, корреспонденты спешно шагали к Манежу – там на время торжеств в честь 70-летия Победы был развернут пресс-центр. Некоторых – самых нерасторопных – репортеров перед работой ожидала небольшая преграда: специальные карточки доступа на Красную площадь, количество которых лимитировано, нужно было в прямом смысле слова отстоять в очереди. К шести утра импровизированный список претендентов на небольшом блокноте насчитывал уже 20 пунктов, спустя полчаса страждущих было в два раза больше.

«Так, где у меня СиСиТиВи? (китайский телеканал CCTV – “Росбалт”)» – сходу властно пробасила статная блондинка средних лет по имени Светлана – она отвечала за раздачу заветных карточек. «Ходили где-то тут», – подсказал женский голос неподалеку. «Ага. Передайте, что на них квота закончилась, так что карточку они смогут получить только в китайском посольстве», – бодро отчеканила Светлана и приступила к списку.

Первым в нем был журналист подмосковного телеканала, принявший праздничный подарок с детским восторгом. «Так! Синьхуа!» – вновь окликнула толпу статная блондинка. «Я здесь!», – с реакцией солдата кремлевского полка отчеканил бодрый фотограф лет тридцати. История его общения со Светланой, очевидно, была богаче, чем у остальных. «Вот вам только за «во ай ни» («я тебя люблю» – по-китайски) даю карточку! Держите!» – игриво заметила она и протянула пропуск». «Ура! Спасибо! Я вас люблю!» – почти без акцента выпалил китайский фотокорреспондент. «Ой, ну все, все, идите», – засмущалась Светлана. Впоследствии столь же пылкие признания она получила как минимум на французском, корейском языках и каком-то из арабских наречий.

«Так, Губернский вестник!» – продолжила вершительница журналистских судеб. На вопрос скромно отозвался невысокий мужчина в коричневой кожаной куртке. В отличие от остальных, он был без фото- или видеотехники. «А вы откуда?» – растерялась она. В ответ журналист назвал маленький городок Орловской области. «Ага, вам технику выдать надо, понятно», – процедила Светлана и выдала карточку. Одной из последних – не без труда – пропуск получила пресс-секретарь подмосковного губернатора Андрея Воробьева: ответить Светлане, на какой трибуне чиновник будет сидеть, она, растерявшись, смогла далеко не сразу.

В семь утра микрофон громкой связи, преодолевая технические неполадки, обрывисто прохрипел о начале сбора журналистов. В очереди перед погрузкой в автобусы молодой человек, обвешанный разнообразными объективами как новогодняя ель, надел на голову небольшую камеру GoPro. Завидев это, корреспондент канадского телеканала CBC Newsнаклонился к своему оператору и негромко проговорил: «Вот это настоящий оператор, у него камера даже на голове. Не то, что мы». К слову, если не специализированную аппаратуру, то любительскую – от «мыльниц» до камер смартфонов – использовали на Красной площади абсолютно все журналисты.

Уже на месте, пока строгий сотрудник ФСО вел репортеров к позициям на трибуне, над Кремлем раздавался разминочный голос диктора: «Сто двадцать четыре, сто двадцать пять, сто двадцать шесть».

На брусчатке тем временем шли последние приготовления. Командиры проверяли готовность колонн, ровняли, указывали, кричали, жестикулировали. "Внимание, напоминаю: подбородок поднят, взгляд прямой, назад-перед не гуляет», – скорее по привычке, чем на что-то рассчитывая, крикнул в мегафон командир пехотного полка. "Впереди-и-и-и страна Болга-а-а-а-ария, позади река Дунай!" – чеканили марш по пути к стартовой позиции бойцы ВДВ.

Довольных, улыбчивых и, несмотря на более чем преклонный возраст, стойких ветеранов подвозили на специальных машинах к трибунам, где волонтеры в белых футболках провожали их на почетные места. Встречая на своем пути своры объективов, они лишь улыбались, иногда шутливо позируя. «Ну, что там у тебя получилось? Красивый?» – сквозь смех обратился ветеран ВВС к китайскому фотографу, активно щелкавшему камерой перед ним. «I am from China», – непонимающе отреагировал репортер. «А-а-а-а, ну, привет Чине!» – отчеканил ветеран и осторожно начал подниматься по ступенькам. Тревожный клекот фотоаппарата сменился звоном орденов.

Позади ветеранов на трибунах размещались высокопоставленные гости: представители конфессий, депутаты, сенаторы, министры и другие чиновники, общественные деятели и журналисты. Промелькнула в толпе грозная фигура американского актера Стивена Сигала – с недавних пор близкого друга России. Однако даже он, в неизменном и знакомом всем образе – аккуратная бородка, узкие темные очки и длинные волосы, – не привлек и трети от тех камер, которые устремились к байкеру Александру Залдостанову, известному под псевдонимом Хирург. Тут как тут оказался и небезызвестный польский тележурналист, ответ на вопрос которого получил неформальное название «тирада о русофобии» и покорил Рунет. «Александр, что вы думаете насчет того, что на парад не приехали европейские лидеры, Германии..?» – с предвкушающей ухмылкой обратился он к лидеру мотоклуба «Ночные волки». Памятуя о былом, Залдостанов не решился повышать градус и, в меру своих ораторских способностей, попытался уйти от ответа: «Ну, что, ну, что ты хочешь, ну, что ты от меня еще хочешь? Ну, все же уже сказал!». «Ну, это вам не обидно?» – не растерялся журналист.

«Это мне не обидно, – с жаром ответил мотоциклист. – Мне обидно, что люди простояли там сколько, у входа – это мне обидно. А то, что кто-то не приехал – это их дело. Люди все равно поддерживают этот праздник, люди понимают, что это та ценность, которая нас объединяет. Везде причем это, я по собственному пробегу это знаю. Вот эта истерия в прессе... Чем больше на нас льют грязи, тем больше нас поддерживают».

Простившись со старым знакомым, Хирург занял место на первом ряду трибуны, в окружении ветеранов. Любимчика телеэкранов последних дней они не признали, настороженно покосившись на внезапного соседа. Вдруг сверху вскочил мужчина в красной кепке и представил байкера как "того самого мотоциклиста который Крым вернул". Ветераны понимающе закивали, хотя потом все равно поглядывали на молодого соседа с недоверием.

Уверенность и сила одного из главных действующих лиц парада – новейшего танка Т-14 «Армата», который на этот раз без помарок преодолел заданный маршрут, – будто передалась героям торжеств. После финального «Прощания славянки» ветераны готовы были самостоятельно выбежать на брусчатку и поздравить друг друга с праздником.

«Больше всего впечатлило количество людей, которые участвовали в параде, количество войск. Такого я не видел, хотя не в первый раз на параде». Техника... слов нет, она новая. Новая вся, кроме Т-34, который нам знаком, а остальное все новое – это очень здорово», – делился впечатлениями один.

«Все понравилось, замечательно. Авиация особенно, я же авиатор, стрелок-радист. И, конечно, я не знаю... Мощь такая, что ух... не могу сказать, честно слово. Я в восторге», – восклицал другой.

«Если бы в то время у нас была такая техника, мы б конечно побеждали, а так... Но мы готовы, если потребуется, дорога не забыта... – произнес в разговоре с журналистами прошедший всю Великую Отечественную в пехотных войсках мужчина и с улыбкой поднял взгляд на объектив камеры. Он признался, что на параде во второй раз – первый был еще при Брежневе, в далеком 1965-м. «Я воспрял духом сейчас, вижу, что есть чем защищать страну, все хорошо. Но лишь бы не было войны. Это самое главное. Лишь бы все жили в мире...».

Между тем, зрители спешно покидали занимаемые места. Стивен Сигал скрылся почти так же незаметно, как появился. Мировые лидеры, что присутствовали на параде, прошагали в сторону Александровского сада – возложить цветы к Могиле Неизвестного солдата. В числе первых неспешно, опустив голову, шел с супругой председатель китайской Компартии Си Цзиньпин. Позади него – лидеры Казахстана и Монголии. Самыми жизнерадостными выглядели главы Венесуэлы и Кубы Николас Мадуро и Рауль Кастро. Брат Команданте настолько увлеченно что-то обсуждал с латиноамериканским соседом, что оторвался от своей делегации и убежал далеко вперед. Потом уже, после возложения цветов, разрыв нивелировали сотрудники ФСО.

Владимир Путин в компании российского министра обороны по-хозяйски замыкал цепочку лидеров государств. «О, второй Путин за два дня. Ну, О'кей”, – проговорил рядом фотограф известной английской газеты, хмыкнул и резво защелкал камерой.

Денис Гольдман