Posted 9 мая 2015,, 19:21

Published 9 мая 2015,, 19:21

Modified 31 марта, 08:11

Updated 31 марта, 08:11

Генсек ООН принял празднование Дня Победы в Москве за демонстрацию против правительства

9 мая 2015, 19:21
"После парада я видел, что на улицах оставались сотни тысяч людей. Сначала я думал, что они проводят демонстрацию против вашего правительства. Но я увидел, что они наоборот приветствовали ваше правительство. Видно, что они делали это с гордостью", - сказал Пан Ги Мун на встрече с Путиным.

МОСКВА, 9 мая. Генсек ООН Пан Ги Мун после участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, в Москве поздравил президента России Владимира Путина с тем, что тот "заслужил любовь народа".

Пан Ги Мун в ходе встречи с Путиным в субботу заявил, что "хотел бы поздравить с этим достижением" президента РФ.

В начале встречи генсек ООН обратился к Путину по-русски: "Я очень рад быть в Москве опять. Спасибо за прием".

"После парада я видел, что на улицах оставались сотни тысяч людей. Сначала я думал, что они проводят демонстрацию против вашего правительства. Но я увидел, что они наоборот приветствовали ваше правительство. Видно, что они делали это с гордостью. Я действительно думаю, что вы заслужили всю эту любовь народа", - сказал Пан Ги Мун на встрече с Путиным.

Пан Ги Мун отметил, что для него "большая честь участвовать в праздновании Победы над нацизмом".

Генсек ООН подчеркнул: "Мы понимаем, что это была жестокая трагедия, и еще раз благодарны вам за то, что вы пригласили нас".

Путин в свою очередь поблагодарил Пан Ги Муна за приезд в Москву. "Присутствие генерального секретаря ООН вполне органично на мероприятиях подобного рода, имею в виду, что именно странами-победительницами нацизма была создана эта Организация", - считает глава российского государства.

По словам Путина, ООН была "создана именно для того, чтобы подобных трагедий больше не повторялось".