Posted 13 мая 2015,, 00:59

Published 13 мая 2015,, 00:59

Modified 31 марта, 08:08

Updated 31 марта, 08:08

Правозащитники МХГ призывают к отставке главы Центризбиркома России

13 мая 2015, 00:59
Московская Хельсинкская группа призвала к отставке председателя ЦИК Виктора Чурова, заявив, что если Чуров останется на своем посту, следующие выборы будут не только «чуровскими», но уже и «кровавыми». Это заявление связано с выборами в Подмосковье, в ходе которых сообщалось о многочисленных правонарушениях, а в в городе Железнодорожный были избиты наблюдатели, пытавшиеся эти нарушения заснять.

МОСКВА, 13 мая. Представители Московской Хельсинкской группы призвали к отставке главы Центризбиркома России Владимира Чурова, говорится на сайте МХГ.

«Итак, теперь выборы превращаются в настоящую «горячую» войну. Ее объявила местная администрация городского округа Балашиха. В этом регионе и раньше выборы проходили весьма жестко, но теперь есть новые обстоятельства, которые привлекают внимание правозащитников и всего общества», — говорится в заявлении правозащитников.

По мнению членов МХГ, «если Чуров останется на посту председателя ЦИК, следующие выборы будут не только «чуровскими», но уже и «кровавыми». В заявлении МХГ отмечается, что «господин Чуров дискредитирует всю избирательную систему России».

«В связи с этим мы призываем к немедленной отставке председателя ЦИК Владимира Чурова. Мы призываем партии, представители которых входят в состав ЦИК России и Мособлизбиркома, поставить вопрос о немедленной отставке со своих постов Владимира Чурова и Ирека Вильданова», — говорится в сообщении.

Правозащитники МХГ рассматривают выборы в Подмосковье «как отработку технологий для фальсификаций всех будущих выборов, и в первую очередь наиболее важных — парламентских выборов 2016 года. Все это может привести к катастрофическим последствиям для нашей страны».

Ранее сообщалось, что по мнению Чурова, скандалы на выборах в Балашихе были «тренировкой наблюдателей».