Posted 13 мая 2015,, 19:30

Published 13 мая 2015,, 19:30

Modified 31 марта, 08:07

Updated 31 марта, 08:07

Адвокат: После теракта на Дубровке Закаев чувствовал себя настолько безнаказанным, что жил и работал в Москве

13 мая 2015, 19:30

МОСКВА, 13 мая. Адвокат потерпевших по делу теракта на Дубровке Игорь Трунов заявил, что находящийся сейчас под стражей Хасан Закаев после теракта "чувствовал себя настолько безнаказанным и обнаглевшим, что ездил в Москву, здесь работал, жил", сообщает RFI.

"Мы еще не ознакомились со всеми материалами этого дела, а только частично. То, что касается Дубровки, то в этом деле фигурирует не только Дубровка, а также то, что Хасан Закаев участвовал в подготовке взрыва возле Макдональда на Юго-Западной (за 4 дня до теракта на Дубровке боевики взорвали машину у ресторана McDonald`s на юго-западе Москвы, в результате один человек погиб, восемь были ранены. - Прим. "Росбалта"). Поэтому он является фигурантом не одного дела. Но то, что касается расследования теракта на Дубровке, да, конечно, это существенное достижение следствия: через столько лет поймать реального фигуранта и привлечь к ответственности", - отметил Трунов.

"Он (Закаев. - Прим. "Росбалта") чувствовал, что документы у него непогрешимые, при том, что документы помогли ему организовать террористическое бандподполье. Он после теракта на Дубровке уехал сразу в Азербайджан, в Баку. Там он встретился с теми, кто участвовал в подготовке террористического акта, они его обеспечили паспортом на Губзиева Муссага. Впоследствии он женился на Кондриковой, которая проживала в Крыму, и взял ее фамилию. Поэтому он стал в результате Кондриковым Муссагой Абдрзаковичем", - рассказал адвокат.

По его мнению, дело в отношении Хасана Закаева дойдет до суда, а основное дело так и остается, потому что в его рамках еще в розыске Гелимхан Дудаев.

Сегодня стало известно, что главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве продолжается расследование по уголовному делу о захвате театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 года.

Сейчас под стражей находится ранее объявленный в международный розыск 41-летний Хасан Закаев. Он был задержан при попытке въехать в Республику Крым с территории Украины по поддельным документам. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, чч.1,3 ст. 30 и ч. 3 ст. 205, ч.5 ст.33, ч.3 ст.206, ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, пп. "е, ж, ч" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ (участие в преступном сообществе, приготовление к теракту, пособничество в захвате заложников, покушение на убийство двух и более лиц, незаконное хранение оружия, умышленное уничтожение чужого имущества).

По версии следствия, Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре. По данным следствия, в 2002 году он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые и были использованы террористами.

Как сообщалось ранее, шестеро из соучастников теракта были приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации, и в международном розыске находится всего лишь один соучастник – это Герихан Дудаев. В рамках расследования уголовного дела проведены выемки документов подтверждающих личность обвиняемого, а также психиатрическая судебно-медицинская экспертиза. В ближайшее время Закаеву будет предъявлено обвинение в окончательной редакции. "В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, направленные на завершение предварительного следствия", — отметили в ведомстве.

23 октября 2002 года 40 боевиков во главе с полевым командиром Мовсаром Бараевым ворвались в театральный центр на Дубровке и захватили зрителей и актеров мюзикла Норд-Ост. Всего более 900 человек. Переговоры с террористами шли трое суток, после чего спецназ провел операцию с применением усыпляющего газа. Погибли 130 человек, все 40 бандитов были уничтожены. Позже выяснилось, что у них были сообщники, большинство из них, в том числе братьев Межиевых, задержали в 2002-2003 годах.