Posted 15 мая 2015,, 08:38

Published 15 мая 2015,, 08:38

Modified 31 января, 04:22

Updated 31 января, 04:22

Собянин поздравил московский метрополитен с 80-летием

15 мая 2015, 08:38
"Поздравляю пятидесятитысячный коллектив московского метрополитена, всех москвичей. Столичный метрополитен перевозит более восьми миллионов пассажиров ежедневно. Это один из самых интенсивных скоростных метрополитенов мира, а по оформлению станций он вообще не имеет аналогов", - отметил столичный градоначальник на оперативном совещании в правительстве в пятницу.

МОСКВА, 15 мая. Мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании в правительстве поздравил столичный метрополитен с 80-летним юбилеем, передает корреспондент "Росбалта".

"Поздравляю пятидесятитысячный коллектив московского метрополитена, всех москвичей. Столичный метрополитен перевозит более восьми миллионов пассажиров ежедневно. Это один из самых интенсивных скоростных метрополитенов мира, а по оформлению станций он вообще не имеет аналогов", - отметил градоначальник.

Он подчеркнул, что четыре поколения москвичей на протяжении многих лет создавали эту систему. "От имени москвичей благодарю за работу", - заключил Собянин.

«15 мая 1935 года с открытием движения поездов от станции "Сокольники" до станции "Парк культуры" началась славная история самого популярного общественного транспорта столицы. За минувшие десятилетия число станций московского метро увеличилось в 15 раз, общая протяженность линий — в 30 раз, а количество перевезенных пассажиров превысило 145 миллиардов человек. Москвичи по праву гордятся красотой, скоростью и надежностью своей подземки. Десятки ее станций являются памятниками архитектуры и достопримечательностями Москвы, привлекающими многочисленных туристов. Сегодня мы реализуем масштабную программу развития московского метро. Прокладывая стальные рельсы в жилые районы и центры деловой активности, обновляя подвижной состав, улучшая качество обслуживания пассажиров, город делает метро еще ближе и комфортнее для миллионов москвичей", - говорится в поздравлении Собянина.

Московский метрополитен ранее выпустило праздничные билеты в честь своего 80-летия.

На Кольцевой линии столичного метро 15 и 16 мая будет проходить юбилейный парад поездов. Пассажиры метро могут не только наблюдать за парадом, но и прокатиться внутри каждого поезда.