Posted 16 мая 2015,, 10:58

Published 16 мая 2015,, 10:58

Modified 31 марта, 08:05

Updated 31 марта, 08:05

Активист: Неудивительно, что в стране, где деградирует научно-технический потенциал, падают ракеты

16 мая 2015, 10:58

МОСКВА, 16 мая. Общественник Владислав Наганов отмечает, что в России регулярно происходят провальные космические запуски.

"Космическая отрасль РФ демонстрирует стабильность под чутким кураторством Рогозина. Регулярными провалами с запусками и подрывается доверие. Когда в стране деградирует научно-технический потенциал и промышленная культура, то неудивительно, что космические аппараты падают и падают", - написал соратник Алексея Навального на своей странице в Facebook.

По словам активиста, "деградацию эту уже никак не прикрыть "патриотической" показухой - необходимы системные изменения".

Иначе, если все будет продолжаться так, как сейчас, предостерегает Наганов, мы, к сожалению, станем свидетелями окончательного упадка не только космической отрасли, но и многих других отраслей промышленности.

Ракету "Протон-М" с мексиканским спутником связи запустили с Байконура в 08:47 мск. В 08:56, за минуту до того, как разгонный блок должен были отделиться, произошла нештатная ситуация. К этому моменту с "Протона" уже не поступала телеметрическая информация.

Это уже второе ЧП с российскими космическими аппаратами за субботу. Ранее двигатели пристыкованного к МКС космического грузовика "Прогресс М-26М" не запустились в расчетное время, из-за чего сорвалась коррекция орбиты станции.