Posted 18 мая 2015,, 04:29

Published 18 мая 2015,, 04:29

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

Полонскому грозит новое обвинение и национализация имущества

18 мая 2015, 04:29
По данным источников, необычная поспешность в действиях камбоджийских властей по депортации Сергея Полонского может быть продиктована имущественной заинтересованностью. По словам одного из них, теперь его средства на счетах в камбоджийских банках и его недвижимость в этой стране могут быть изъяты в пользу государства. Между тем, к перечню обвинений россиянина может добавиться еще одно.
МОСКВА, 18 мая. Несколько бывших и действующих представителей бизнесмена Сергея Полонского заявили "Коммерсанту", что необычная поспешность в действиях камбоджийских властей по депортации россиянина может быть продиктована имущественной заинтересованностью. По словам одного из собеседников издания, теперь средства Полонского на счетах в камбоджийских банках и его недвижимость в этой стране могут быть изъяты в пользу государства - например, в рамках уголовных дел, в которых в том или ином качестве фигурирует скандально известный бизнесмен.

Что же касается фактически принадлежащих бизнесмену семи островов в акватории Сиануквиля, а также туристических объектов, построенных в рамках его крупного девелоперского проекта, то их могут национализировать и без специальных разбирательств. Согласно местному законодательству, земля и объекты недвижимости официально могут принадлежать только гражданам Камбоджи, поэтому и российский бизнесмен вкладывал в них свои деньги, но оформлял на других лиц.

Приобретенная в Камбодже недвижимость может добавить к перечню обвинений Сергея Полонского еще одно. Речь идет о статье 174 УК РФ – легализация преступных доходов. Новое обвинение может быть предъявлено бизнесмену "с учетом того, сколько недвижимости он приобрел в Камбодже".

Адвокат Полонского Славик Брсоян заявил, что первый допрос бизнесмена может состояться уже сегодня, 18 мая. На нем же, как ожидается, заново будут предъявлены обвинения в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля" и хищении денежных средств участников долевого строительства жилищного комплекса "Рублевская Ривьера".

Бизнесмен Сергей Полонский провел ночь в СИЗО "Матросская тишина", куда его доставили накануне вечером из Камбоджи. Власти страны депортировали его из страны за нарушение миграционных правил. В самой России претензии к бизнесмену гораздо серьезнее. Его обвиняют в хищении денег дольщиков - это более 5 млрд рублей. Два года назад предпринимателя, который к тому времени уже поселился на собственном острове где-то в районе экватора, объявили в международный розыск. Полонскому грозит до 10 лет тюрьмы. Сам он уверяет, что не собирался обманывать людей, его просто подставили партнеры по бизнесу. Еще ожидая экстрадиции в Камбоджу, он попросил своих клиентов о простом человеческом снисхождении.