Posted 18 мая 2015,, 07:05

Published 18 мая 2015,, 07:05

Modified 31 января, 04:24

Updated 31 января, 04:24

Депутат: Отказ проводить парламентское расследование убийства Немцова только усиливает подозрения

18 мая 2015, 07:05

МОСКВА, 18 мая. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что в парламентском расследовании убийства политика Бориса Немцова отказано. Об этом он сообщил в Facebook.

"Отказ мотивирован дежурной фразой на все случаи жизни: "Предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления". В переводе на русский язык это означает: "Вы узнаете только ту правду, которую нам разрешат вам рассказать", - написал Гудков.

Он считает, что парламентское расследование - это элемент контроля за следствием со стороны Госдумы, "важный институт, который позволяет обществу добиться прозрачности и объективности, получить ответы на все интересующие вопросы, проверить выводы следствия".

"Отказ проводить парламентское расследование убийства политика такого масштаба, когда в СМИ широко обсуждается версия о причастности к преступлению госструктур России, только усиливает наши подозрения", - отметил он. Для того, чтобы вопрос о проведении парламентского расследования убийства Бориса Немцова был вынесен на заседание палаты, необходимо собрать подписи 90 депутатов Госдумы, добавил депутат.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком​ мосту в ночь на 28 февраля. По делу сейчас арестованы пять человек: Заур Дадаев, которого следствие считает исполнителем убийства, Темирлан Эскерханов, Анзор и Шагид Губашевы, а также Хамзат Бахаев.