Posted 18 мая 2015,, 12:21

Published 18 мая 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

Кадыров не вошел в список допрашиваемых по «делу Немцова»

18 мая 2015, 12:21
СК РФ направил в Чечню и Ингушетию поручения провести допросы различных лиц в рамках расследования дела об убийстве политика. Среди них, по данным «Росбалта», отсутствуют крупные чеченские чиновники.

Следственный комитет РФ направил в Чечню и Ингушетию поручения провести допросы различных лиц в рамках расследования дела об убийстве Бориса Немцова. Среди них, по данным «Росбалта», отсутствуют крупные чеченские чиновники, в том числе глава республики Рамзан Кадыров, ранее заявивший, что готов ответить на вопросы следователей. СК РФ допрашивать Кадырова не намерен, так как для этого нет оснований.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Следственный комитет РФ направил в Чечню и Ингушетию поручения провести целый ряд следственных действий на территориях этих республик. В первую очередь речь идет о допросах лиц, чья информация может представлять интерес в рамках расследования убийства Бориса Немцова. Выполнять поручения должны представители местных правоохранительных органов, из Москвы никто в регионы не приедет.

По данным «Росбалта», пока в рамках поручений СК РФ в Чечне проведены допросы родственников бывшего сотрудника РОВД Шелковского района Тамерлана Эскерханова (находится под стражей по «делу Немцова»). А в Ингушетии силовики побеседовали с матерью и братом Заура Дадаева, который, по версии следствия, был исполнителем убийства политика. У свидетелей интересовались судьбой обвиняемых со школьной скамьи, а также событиями, предшествовавшими преступлению.

Источник «Росбалта» рассказал, что список лиц, которые интересуют СК, весьма обширен. Он не ограничивается родственниками арестованных, но заметных персон среди них нет, в том числе и Рамзана Кадырова. «В уголовном деле пока нет никаких материалов, которые бы давали основания допросить Делимханова или Кадырова, поэтому они в список лиц, чья информация интересует следствие, не входят», - сообщил источник «Росбалта» в правоохранительных органах.

Напомним, что в конце апреля адвокаты детей Бориса Немцова подали в СК РФ ходатайство о допросе главы республики Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева. Адвокаты полагают, что показания данных лиц необходимы для изучения различных версий убийства политика.

Рамзан Кадыров ответил, что готов ответить на вопросы следователей. «Я готов дать показания, с удовольствием. Какие проблемы. Если, тем более, требуют дети. Если докажут, что убил Заур Дадаев, то пусть он посидит в тюрьме срок, который ему назначит суд. Если человек совершает преступление, то он должен нести за это ответственность»,- сказал глава Чечни в интервью радиостанции «Говорит Москва».

После майских праздников должна была возобновиться работа СК РФ в рамках доследственной проверки заявления Заура Дадаева о применении к нему пыток. Однако этого не произошло. Дадаев настаивает, что показания о применении недозволенных методов ведения допросов он готов давать только в присутствии адвоката Комитета против пыток Евгения Губина. Однако следователь отказался допускать этого защитника к обвиняемому. Губин обжаловал решение в Басманном суде, но служители Фемиды встали на сторону СК РФ. «Если и Мосгорсуд откажется допускать Губина к Дадаеву, то будет обеспечен иск, на 100% выигрываемый в Страсбургском суде, куда обратится защита. Не допустить адвоката к обвиняемому, заявляющему о пытках, это нарушение его прав», - рассказали агентству представители обвиняемых.

По вышеназванным причинам пока СК приходится довольствовать «половинчатым» допросом Дудаева о пытках, состоявшемся накануне праздников. Как уже сообщал «Росбалт», тогда экс-боец "Севера" рассказал, что 5 марта 2015 года он вместе со своим другом, тоже служащим батальона «Север», Рустамом Юсуповым решил провести задержание наркоторговца. Встреча должна была пройти в жилом секторе, однако там Дадаева и Юсупова ждала группа сотрудников УФСКН Ингушетии, решивших, что имеют дело с оптовыми покупателями наркотиков.

Когда стороны разобрались в недоразумении, все участники инцидента решили направиться в здание УФСКН для улаживания формальностей. Дадаев сел за руль своей Toyota, рядом с ним расположился Юсупов. Когда машина с жителями Чечни выезжала со двора, дорогу ей преградили несколько автомобилей, из которых выскочили люди в штатском, но с масками на лицах. Они задержали Юсупова и Дадаева. Последнего посадили в белую "Лада Приора" с затемненным стеклами. Там ему якобы надели на голову мешок и повезли в неизвестном направлении.

На этот Дадаев прервал свой рассказ, заявив, что дальнейшие показания, которые касаются непосредственно пыток, он будет давать только в присутствии адвоката Комитета против пыток Евгения Губина.

Ранее Дадаев сообщал, что его доставили в неизвестное место, где пытали, в том числе током, требуя признательных показаний в убийстве Бориса Немцова.

Герман Александров