Posted 19 мая 2015,, 18:28

Published 19 мая 2015,, 18:28

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

«Активный гражданин»: рождение доверия

19 мая 2015, 18:28
Столичная система электронных референдумов отмечает день рождения. Более миллиона «активных граждан» - участников проекта, 580 голосований, 25 млн различных мнений и как результат - 250 управленческих решений, которые делают город таким, каким хотят его видеть москвичи.

Всего за год проект «Активный гражданин» собрал более миллиона участников — почти 20% всех избирателей, подчеркнула заммэра Москвы Анастасия Ракова. Второго такого же в мире просто нет. За это время создатели провели 580 голосований по общегородским, окружным, районным и даже домовым вопросам, получили 25 млн различных мнений, приняли 250 управленческих решений.

«Год назад мы мстартовали исключительно на мобильной платформе, причем, сделали это сознательно. Перед нами стояла проблема вовлечения в управление городом молодежи. Сейчас можно уверено сказать, что цели своей мы достигли: 80% пользователей системы — москвичи от 18 до 44 лет», - заявила заммэра.

Она добавила, что мэрия не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому текущий год намерена посвятить привлечению к участию в городских референдумах старшего поколения.

Так, в частности, у москвичей появится возможность проголосовать через центры госуслуг и соцзащиты. Также при центрах будут работать курсы, которые помогут старшему поколению обучиться работе с новыми сервисами. Кроме того, городские власти уже запустили новый сервис: теперь с одного мобильного устройства можно проголосовать не только владельцу, но и члену семьи — тому, у которого ни нужного гаджета, ни Интернета нет.

«Устройство может быть одно, но номер телефона для регистрации каждый вводит свой», - пояснила заммэра.

Москвичи уже проголосовали за запрет на продажу алкоэнергетиков в ларьках, введение «часа тишины», выбрали, как будут выглядеть новые станции метро «Солнцево» и «Новопеределкино», что появится в Нагатинской и Мневниковской поймах после обновления, как будет развиваться Москва-река.

Также система позволяет проводить локальные голосования, деля участников на территориальные сообщества, социальные группы. У властей появилась возможность узнать мнение не абстрактного москвича, а именно тех, чьи интересы затрагивает обсуждаемое решение.

«Только жители конкретного района могут выбрать время работы местного катка, направление секции по месту жительства», - заметила Ракова.

Вскоре столичные власти начнут советоваться с москвичами даже по вопросу покраски бордюров. Первое голосование в системе «Активный гражданин» пройдет уже этой осенью.

Тема активно обсуждалась в Сети. Ракова призналась, что городские власти нимало удивил такой интерес горожан к этому вопросу. «Есть управленческий цикл, который предполагает торги по закупке краски. Торги на этот сезон проходили осенью прошлого года», - объяснила заммэра, почему мнения горожан не спросили в этот раз.

«Если мы видим массовый интерес горожан к какому-то вопросу, будем выносить его на голосование», - заметила она.

При этом заммэра подчеркнула, что менять «философию» проекта городские власти не намерены: вопросы по-прежнему преимущественно будут формироваться органами власти в зависимости от текущих задач. Для формирования инициативы снизу существует множество электронных систем, таких как Change.org.

Внеся соответствующие правки в федеральное законодательство и отладив систему верификации данных пользователей, в будущем систему можно будет использовать для проведения общедомовых собраний и не только, заметила Ракова. Правда, пока говорить об этом рано.

По признанию Раковой, особенно отрадно, что голосуют москвичи не за бонусы. «Менее 10% баллов, полученных в системе «Активный гражданин», пользователи обменяли на материальные блага. Остальные 90% такой возможностью не пользуются», - заметила чиновница.

Власти, в свою очередь, стараются всячески поощрять активность горожан. «Сегодня ни одно знаковое городское мероприятие не проходит без участия пользователей системы. Мы стараемся вводить для них специальные квоты. Так, несмотря на сложности в организации, активные граждане получили тысячу билетов на генеральную репетицию Парада Победы», - подчеркнула заммэра.

День рождения проект отпразднует 23 мая. В этот день для всех пользователей системы «Активный гражданин» в 15 парках Москвы будут организованы 45 точек бесплатного проката велосипедов, роликов и другого спортивного инвентаря.

Анна Семенец