Posted 20 мая 2015,, 07:01

Published 20 мая 2015,, 07:01

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Экс-проректор ВШЭ Сонин покидает Россию

20 мая 2015, 07:01

МОСКВА, 20 мая. Экс-проректор НИУ ВШЭ и Российской экономической школы Константин Сонин покидает Россию и будет работать в Чикаго в Harris School of Public Policy Studies, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на слова декана факультета экономических наук ВШЭ Олега Замулина.

Позже эту информацию подтвердил в своем блоге сам экономист, ранее отказавшийся разговаривать с представителями издания. Он пояснил, что во вторник написал "подзамочное сообщение в Facebook, старательно вычистив из списка тех, кто будет читать, всех журналистов", так как руководствуется "нехитрым правилом" - говорить с представителями прессы об экономике, политике и образовании. Однако сведения все равно утекли в СМИ.

По словам профессора экономиста, переезд связан и со сменой места работы, и "с политическими событиями последних лет". "До 2014 году у меня и мысли не было о поиске постоянной работы за границей. Впрочем, это лишь один из факторов — а, как я уже писал, я не хочу комментировать вопросы, связанные с моей личной судьбой", — отметил экономист.

Сонин начал работать в ВШЭ в 2007 году, с 2013 года был проректором ВШЭ, курировавшим международный рекрутинг. С этого поста Сонин ушел в декабре 2014 года. Сонин - сооснователь совместного бакалавриата ВШЭ и Российской экономической школы (РЭШ), в которой он работал до июня 2013 года.

Весной 2013 года Сонина неофициально называли кандидатом на пост ректора РЭШ. Этот пост стал вакантным после отставки Сергея Гуриева, который переехал из России во Францию. Отъезд Гуриева был связан с его опасениями стать подозреваемым по третьему делу "ЮКОСа": у экономиста, работавшего над экспертизой приговора по "второму делу ЮКОСа", прошли обыски, его переписку изъяли.

В рейтинге RePEc, Сонин считается одним из самых цитируемых российских экономистов, занимая в списке четвертую позицию из 215. Сфера научных интересов – политическая экономика, институциональная экономика, теория игр.