Posted 20 мая 2015,, 08:38

Published 20 мая 2015,, 08:38

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Прокуратура отменила постановление об уголовном деле против бизнесмена, отсудившего деньги у IKEA

20 мая 2015, 08:38

МОСКВА, 20 мая. Решением столичной прокуратуры отменено постановление ГСУ СК России по Москве о возбуждении уголовного дела против бизнесмена Константина Пономарева, который подозревается в уклонении от уплаты налогов и сборов с физического лица и в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации.

Пономарев в 2006 году заключил соглашение с IKEA о поставке в магазины сети в Петербурге дизельных электростанций, но позднее IKEA сочла договор навязанным и подала в суд. В свою очередь, Пономарев заявил, что компания не платила ему за генераторы. По мировому соглашению IKEA заплатила Пономареву 25 млрд рублей.

По версии следствия, подозреваемый, получив по судебному решению денежные средства от ООО "ИКЕА МОС" на счета подконтрольных ему организаций, а также личные счета, уклонился от уплаты налогов с 2010 по 2012 годы на сумму свыше 8 млрд рублей . По ходатайству следствия на хранящиеся в банке денежные средства подозреваемого, полученные им в результате указанных налоговых преступлений в общей сумме более 8 млрд рублей, суд наложил арест.

Как пишут "Ведомости", прокуратура отменила постановление о возбуждении дела, так как в ходе рассмотрения другого дела о клевете выяснилось, что Пономарев и его фирма не получили деньги, а «заключили договор о хранении денег». Представитель СКР уже сообщила, что намерена обжаловать.