Posted 20 мая 2015,, 17:54

Published 20 мая 2015,, 17:54

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

СМИ: В деле о вымогательстве в "Матросской тишине" может появиться до 10 жертв

20 мая 2015, 17:54

МОСКВА, 20 мая. Жертвами вымогателей в "Матросской тишине" могли стать 10 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Уголовное дело было возбуждено по одному факту вымогательства. Но, как считает следствие, речь может идти о 10 заключенных", - рассказал собеседник агентства. По его словам, 21 мая следствие будет ходатайствовать в Преображенском суде Москвы о мере пресечения пятерым задержанным - как бывшим, так и действующим сотрудникам СИЗО.

Сегодня следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство) в отношении пятерых сотрудников столичного СИЗО. Об этом сообщил "Росбалту" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, следствием установлено, что сотрудники ФГУ СИЗО №1 вступили в преступный сговор с криминальным "авторитетом", содержащимся в указанном изоляторе для вымогательств денежных средств с арестованных, проходивших по уголовным делами экономической направленности. Преступники требовали передачи денежных средств в размере более 10 млн руб. путем зачисления на банковские карты, ранее оформленные на подконтрольных им сообщников.

Маркин отметил, что в рамках уголовно дела в изоляторе, а также по месту жительства подозреваемых были проведены обыски. Сейчас задержаны три действующих сотрудника изолятора, а также двое мужчин, ранее работавших в указанном учреждении. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.