Posted 20 мая 2015,, 19:18

Published 20 мая 2015,, 19:18

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

Астраханцу, вербовавшему боевиков в ИГИЛ, Верховный суд смягчил приговор

20 мая 2015, 19:18

МОСКВА, 20 мая. Верховный суд РФ смягчил приговор астраханцу Зелимхану Шапаеву, вербовавшему боевиков в "Исламское государство" с 5 до 4,5 лет заключения, сообщает РИА Новости.

Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу осужденного, который настаивал на смягчении наказания, которое он будет отбывать в колонии общего режима.

Адвокат заявил, что его клиент ранее не был судим, положительно характеризуется, добровольно отказался от совершения преступления и предпринял попытки вернуть снаряженных им боевиков из Сирии.

"Я оплачивал билет из Стамбула в Краснодар и автобус из Краснодара в Астрахань, чтобы он вернулся", — рассказал Шапаев про одного из наемников. Он заявил, что следователь пообещал ему три-четыре года заключения. "Я отдал следователю все пароли, опознал всех, кого он просил, — добавил он. - Если бы мне снизили наказание хотя бы на восемь месяцев, то я успел бы отдать дочку в первый класс и успел бы на день рождения сына".

Представитель Генпрокуратуры, напротив, посчитала наказание соразмерным и просила оставить приговор в силе.

По данным следствия, Шапаев завербовал нескольких своих знакомых для отправки в Сирию для сражений на стороне "Исламского государства". Свою вину он признал. Его дело в Астраханском областном суде рассматривалось без исследования доказательств и допроса свидетелей. Шапаев получил 5 лет по статье "Наемничество", максимальная санкция которой составляет 8 лет.

В конце декабря Верховный суд России признал террористическими международные организации "Исламское государство" (ИГИЛ) и "Джебхат ан-Нусра" и прекратил их деятельность на территории страны. "Выслушав представителей Генпрокуратуры и ФСБ РФ, исследовав материалы дела, Верховный суд решил: исковое заявление генерального прокурора удовлетворить, признать организации "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" террористическими и запретить их деятельность в стране", — огласил судья.

"Исламское государство" — исламистская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака, образована в 2006 году в Ираке путем слияния 11 радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением "Аль-Каиды".