Posted 21 мая 2015,, 04:26

Published 21 мая 2015,, 04:26

Modified 31 января, 04:29

Updated 31 января, 04:29

В Ираке уничтожен чеченский лидер «Исламского государства»

21 мая 2015, 04:26
Аслан Сигаури (также носил имя и фамилию Салман Вариев), являвшийся руководителем одного из направлений «ИГ», в России обвинялся в попытке организовать подрыв здания МГУ, а также сумел совершить побег из колонии. Боевик погиб во время атаки американского беспилотника в Ираке.

МОСКВА, 21 мая. В Ираке погиб один из чеченских лидеров «Исламского государства» Аслан Сигаури (также носил имя и фамилию Салман Вариев). В России он обвинялся в попытке организовать подрыв здания МГУ, а также сумел совершить побег из колонии.

Как рассказал «Росбалту» источник в российских спецслужбах, Сигаури погиб в Ираке еще месяц назад, однако документальное подтверждение данного акта (в том числе фотографии тела), оперативники смогли получить только сейчас. Согласно имеющейся у них информации, Аслан был одним из руководителей операции «Исламского государства» по атаке на нефтеперерабатывающий завод в иракском городе Байджи, осуществленной в апреле 2015 года. В ходе боя американский беспилотник нанес удар рядом с местом, где находились Сигаури и двое его охранников. Все они скончались от осколочных ранений. Сигаури был похоронен на территории Ирака. В Чечне его родственники провели прощальную церемонию.

По данным спецслужб, Сигаури в конце 2012-го-начале 2013 года примкнул к «Исламскому государству», где шел вверх по иерархической лестнице. На момент гибели был полевым командиром и руководителем одного из направлений «ИГ». В частности - отвечал за ряд операций группировке в Ираке. «Сигури являлся одним из самых высокопоставленных выходцев из Чечни в «ИГ», - отметил собеседник агентства.

Напомним, в 2008 году Сигаури-Вариев был задержан в Москве контрразведчиками: им поступила оперативная информация, что он готовит подрыв здания МГУ на Воробьевых горах. При обыске у него была обнаружена взрывчатка. Расследование дела о подготовке громкого теракта, о котором СМИ ничего не сообщали, вело Следственное управление ФСБ РФ. Отбывать наказание Сигаури-Вариев был отправлен в колонию в Мордовии, откуда при странных обстоятельствах его перевели в колонию-поселение в Чечне. Осенью 2010 года он совершил оттуда побег. В 2011 году спецслужбы внесли Сигаури-Вариева в список 52 наиболее опасных боевиков с Северного Кавказа, которые могут совершить теракт в любой точке России.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.