Posted 22 мая 2015,, 04:00

Published 22 мая 2015,, 04:00

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

СК РФ начал проверку о применении пыток к еще одному обвиняемому в убийстве Немцова

22 мая 2015, 04:00
Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, 20 мая в СИЗО следователь ГСУ СК опросил Тамерлана Эксерханова в рамках доследственной проверки о возможном применении пыток к арестованному. Во время опроса Эскерханов изложил свою версию событий, произошедших сразу после задержания.

МОСКВА, 22 мая. Следственный комитет РФ начал проверку возможного применения пыток еще к одному обвиняемому в убийстве Бориса Немцова – Тамерлану Эксерханову. Он уже дал показания, в которых изложил свою версию событий, произошедших сразу после задержания.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, 20 мая в СИЗО следователь ГСУ СК опросил Тамерлана Эксерханова в рамках доследственной проверки о возможном применении пыток к арестованному. Во время опроса Тамерлан рассказал свою версию событий. Согласно ей, после того, как он был задержан 7 марта в квартире на Веерной улице в Москве, его доставили в некое небольшое здание. Там Эскерханову заломили скованные наручниками руки назад, на спину поставили ногу, и долгое время держали в такой позе. При этом он вначале испытывал сильные болевые ощущения, а потом у него начались судороги. Также он сообщил, что при перевозке из неизвестного здания сопровождающие лица били его по голове, поджигали бороду зажигалкой и угрожали ему.

Напомним, что СК РФ сейчас ведет доследственную проверку о возможном применении пыток и к другому обвиняемому в убийстве Немцова - Зауру Дадаеву.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.