Posted 22 мая 2015,, 05:00

Published 22 мая 2015,, 05:00

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

В «деле Немцова» появилась обожженная борода

22 мая 2015, 05:00
СКР начал проверку возможного применения пыток еще к одному обвиняемому в убийстве оппозиционного политика – Тамерлану Эскерханову. Он уже дал показания, в которых изложил свою версию событий.

Следственный комитет начал проверку возможного применения пыток еще к одному обвиняемому в убийстве Бориса Немцова – Тамерлану Эскерханову. Он уже дал показания, в которых изложил свою версию событий, произошедших сразу после задержания. Также сейчас ведется проверка о применении недозволенных методов ведения допросов в отношении предполагаемого исполнителя убийства политика Заура Дадаева.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, 20 мая в СИЗО следователь ГСУ СК РФ Алексей Стадников опросил Тамерлана Эскерханова в рамках доследственной проверки о возможном применении пыток к арестованному. Во время опроса Тамерлан рассказал свою версию событий. Согласно ей, после того, как он был задержан 7 марта в квартире на Веерной улице в Москве, его доставили в некое небольшое здание. Там Эскерханову заломили скованные наручниками руки назад, на спину поставили ногу, и долгое время держали в такой позе. При этом он вначале испытывал сильные болевые ощущения, а потом у него начались судороги. Неизвестные, по словам Тамерлана, делали ему и другие «заломы» рук в наручниках, что доставляло ему боль. Продолжались издевательства до 8 марта, пока Эскерханова не посадили в машину и куда-то не повезли. По пути, как утверждает обвиняемый, сопровождавшие всячески над ним измывались. Постоянно давали подзатыльники, поджигали бороду зажигалкой. Также неизвестные якобы фотографировались рядом с Тамерланом, при этом пугая, что на следующей «фотосессии» он будет в обнаженном виде. Эскерханова, по его версии, «обрабатывали» подобным образом пока не привезли в некое высокое здание (арестованный предполагает, что это был Следственный комитет РФ). Только там было оформлено его задержание, а также проведен допрос уже «обработанного» неизвестными Эскерханова.

Согласно его показаниям, во время нахождения в СИЗО к нему, в отсутствие адвокатов, якобы неоднократно приходили два неких оперативных сотрудника, требовавших дать признательные показания, а также показания на бойца батальона «Север» Руслана Геремеева.

Напомним, что Алексей Стадников сейчас ведет доследственную проверку о возможном применении пыток и к другому обвиняемому в убийстве Немцова - Зауру Дадаеву.

И Дадаев, и Эскерханов поначалу отказывались рассказывать следователю о возможном применении незаконных методов допроса, требуя, чтобы к ним был допущен адвокат Комитета против пыток Евгений Губин. И если Дадаев пока продолжает настаивать на обязательном присутствии этого защитника, то Эскерханова счел, что может сообщить о случившемся при двух своих других адвокатах.

Напомним, ранее Дадаев излагал такую версию событий, произошедших после задержания в Ингушетии. Согласно ей, его вывезли в неустановленное место (предположительно, на территорию Северной Осетии). Там, согласно версии арестованного, к нему применялся целый комплекс издевательств: надевали полиэтиленовый пакет, лишая доступа воздуха; били по голове пластиковой бутылкой, наполненной водой; ломали уши; присоединяли к пальцам руки и ноги проводки, а затем пропускали ток. Якобы неизвестные требовали, чтобы Дадаев подписал и зачитал перед видеокамерой уже готовые признательные показания в убийстве Немцова. В случае согласия, неизвестные обещали так же отпустить на свободу его друга Рустама Юсупова, задержанного вместе с ним. При этом Заур слышал за стенкой крики и стоны Рустама.

Как утверждает Дадаев, он согласился с требованиями, опасаясь за безопасность как свою, так и Юсупова. В показаниях он заявлял, что машину и оружие для преступления дал некий Руслик, он же обещал вознаграждение за убийство Немцова в размере 5 млн рублей. Сейчас следствие проверяет, не являются ли Руслик и командир Дадаева по батальону "Север" Руслан Геремеев, одним и тем же лицом.

Однако потом Дадаев от этих показаний отказался, особо отметив, что ни про кого Руслика ничего не знает — это некий "мифический персонаж".

Юрий Вершов