Posted 22 мая 2015,, 08:28

Published 22 мая 2015,, 08:28

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

ИГИЛ отнимает у мира прошлое

22 мая 2015, 08:28
Что сделают боевики Исламского государства с древним сирийским городом Пальмирой, основанным еще царем Соломоном? Вопрос, волнующий в эти дни всю культурную общественность. Ничего хорошего ждать, увы, не приходится.

Что сделают боевики Исламского государства с древним сирийским городом Пальмирой? Вопрос, волнующий в эти дни всю мировую культурную общественность. Ничего хорошего ждать, увы, не приходится.

Российскому уху слово Пальмира не чуждо. Главным образом, потому что Северная Пальмира - одно из почетных названий Петербурга. Есть еще выражение «Южная Пальмира» - так называют иногда Одессу, но это уже гораздо менее распространено. А вот про «оригинал» - тот самый, что в Сирии, очень многие из нас даже и не слышали. И, возможно, не услышали бы, если бы не гражданская война в Сирии и не появление на сцене крайних воинствующих исламистов, известных не только жестокостью по отношению к людям, но и незаурядным вандализмом.

По мнению востоковеда Марианны Беленькой, высказанному в беседе с корреспондентом «Росбалта», то, что угрожает Пальмире, может оказаться еще хуже участи древних статуй Будды в Афганистане, которые, помнится, там взрывали фанатики-талибы в 2001 году. Ибо ИГИЛ еще агрессивнее талибов — хотя, казалось бы, вот уж кого трудно превзойти в агрессивности и нетерпимости. А культурное наследие, оказавшиеся сегодня в фанатичных руках, гораздо богаче и куда более хрупкое, нежели каменные истуканы Будды.

«Это город-музей, - отметила Беленькая. - Рядом с ним находится обычный современный город Тадмор, его население в лучшие времена составляло около 35 тыс. человек, а сейчас, в связи с войной, сократилось где-то до 9 тыс.».

Памятники Пальмиры — наследие Римской империи. Хотя, по преданию, сам город основан израильским царем Соломоном, дошедшее до нас, можно сказать, «творение Рима». В его облике римское архитектурное мастерство сочетается с почитанием местных богов, как и положено в грамотно управляемой империи. Статус Пальмиры менялся в зависимости от обстоятельств, ее жители восставали против имперского владычества, и в III веке там вспыхнуло очень серьезное восстание, которое обессмертило имя местной царицы Зенобии. Но независимости от Рима добиться так и не удалось. Пока не рухнул сам Рим.

Поскольку все это — дела давно минувших дней, естественно, что все памятники и так лежат в руинах, пребывают в «руинированном виде», как говорят искусствоведы и архитекторы. Так они под палящим солнцем пустыни много веков. К тому же, если в древние времена богатство и слава Пальмиры взошли, как на дрожжах, благодаря тому, что она оказалась «транспортным узлом» на пересечении торговых путей с Запада и Восток и обратно, от Евфрата к Средиземному морю и т. д. - то затем эти торговые связи потеряли актуальность. Те места обезлюдели.

К тому моменту, когда руины Пальмиры открыли английские путешественники в XVII веке, это была заброшенная пустыня, труднодоступные края. Археологи пришли туда и вовсе в конце XIX века. Город-музей опекали англичане, французская администрация после Первой мировой войны, а затем правительство независимой Сирии, которое, как отметила Марианна Беленькая, много для него сделало. Но вот обеспечить порядок в стране сирийская власть не смогла.

Руинированные памятники» очень ценятся в мире — недаром значительная часть культурной общественности по сей день возмущена действиями лужковской администрации, решившей «достроить» екатерининское наследие на южной московской окраине Царицыно и превратить те, тоже, по сути дела, руины в прекрасный, но гламурный дворцовый комплекс.

Панорамы Пальмиры, которые можно найти в Интернете, являют собою зрелище увлекательное даже для непосвященного, что говорить о ценителях. На три километра тянутся древние колоннады, остатки храмов, усыпальниц и акведуков. Древние кладбища, как и другое археологическое наследие, еще далеко не полностью изучены.

«Достраивать» Пальмиру, как Царицыно, никто отнюдь не собирается. А вот превратить бесценные исторические руины в кучи мусора, вполне возможно. Боевики ИГИЛ уже имеют на своем боевом счету разрушение и повреждение более 750 памятников культуры.

Но что же движет боевиками? Просто безумная стихия разрушения? Отнюдь нет. В действиях ИГИЛ есть и своя «высокая идея», и своя логика, и одновременно своя «материальная заинтересованность».

ИГИЛ провозглашает беспощадную борьбу с язычеством, многобожием во всех его проявлениях. И разрушение храмов языческих богов и памятников языческой культуры есть крайнее выражение бескомпромиссной исламской веры. Теоретически, так могли бы себя вести и христиане - если бы в наши времена были такие христианские фанатики. Можно заметить, что одной из главных достопримечательностей Пальмиры является храм Бога Солнца, Гелиоса-Ваала - а культ Ваала в истории пользуется исключительно дурной славой, и это имя стало символом самых жестоких жертвоприношений.

Так что, «сокрушители идолов» действуют вполне по своей логике. Другое дело, что в современном мире, не только христианском, но и мусульманском, давно закрепилось понятие культурного наследия, которое надлежит беречь. Но об этом с ИГИЛ, естественно, говорить бесполезно.

Более того, ИГИЛ с упоением рушит и мусульманские мечети — так летом прошлого года погибла знаменитая мечеть пророка Ионы в иракском Мосуле. В исламе много течений, а фанатики не склонны терпеть ни чужих идей, ни, тем более, разных вариантов своей идеи. Люди ИГИЛ считают себя чистыми суннитами и все несуннитское крушат с остервенением.

По оценке Марианны Беленькой, ИГИЛ, по сути своей, не столько даже сунниты. «Они живут по принципу «разрушим до основанья, а затем», - отметила эксперт. - Это самая агрессивная группировка, вести с ними переговоры бесполезно, они на переговоры не идут и даже условий не предъявляют».

Ну, и как в истории не раз бывало, радикальная «высокая идея» почему-то вполне себе органично сочетается с корыстью: ИГИЛ беззастенчиво приторговывает награбленными ценностями. В частности, как напомнила Беленькая, боевики не только сожгли одну из ценнейших древних библиотек в Ираке, но вскоре на свободном рынке появились древние манускрипты из нее. Что именно сгорело, а что выгодно распродано — поди теперь установи.

Таких примеров масса. Зарабатывать-то надо идейным борцам на борьбу. Доходы от продажи ценностей для ИГИЛ почти сравнялись с доходами от нефти, которая добывается на захваченных ими территориях. И, кстати, по последним сообщениям, захватить Пальмиру у ослабленных правительственных войск боевикам помогли местные жители, открывшие им «все ходы». Что-то, видимо, привлекает их в монструозных идеях ИГИЛ.

ЮНЕСКО и международные силы пока смогли только одно: вывезти из города «движимые» ценности. «Но это барельефы и статуи, - отметила Марианна Беленькая. - Архитектура абсолютно беззащитна. Это будет, конечно, невосполнимая потеря в мировом масштабе. Представьте себе — возьмут и снесут афинский Акрополь, разве его можно «отстроить» Это уже будет только новодел».

Леонид Смирнов