Posted 22 мая 2015,, 12:04

Published 22 мая 2015,, 12:04

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Москвичей приглашают на "День Активного гражданина" в субботу

22 мая 2015, 12:04
Проект «Активный гражданин» был запущен год назад по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. За это время в нем зарегистрировалось более 1 млн пользователей, было проведено свыше 580 голосований, получено порядка 25 млн мнений. По итогам референдумов реализовано свыше 250 решений жителей.

МОСКВА, 22 мая. Проект «Активный гражданин» отпразднует свой юбилей в Москве 23 мая.

«Проект электронных референдумов правительства Москвы в честь своей первой годовщины организует для жителей праздник — "День Активного гражданина". 23 мая на видеоэкранах по всей Москве будут транслироваться фотографии "активных граждан", пешеходные зоны украсят цветочные инсталляции, а в парках будет организован бесплатный прокат спортинвентаря», - сообщили в пресс-службе проекта.

Символом "Дня Активного гражданина" станут взявшиеся за руки люди, олицетворяющие единство в решении городских вопросов. Ежедневно с 13 по 23 мая 20 авторов лучших фотографий могут выиграть билеты в музей техники Apple, Бункер на Таганке, музей советских игровых автоматов, музей «Дом Булгакова», Московский планетарий, музей ретро-автомобилей и московский зоопарк.

«Символику праздника москвичи смогут заметить и в цветочных арт-объектах, которые появятся в "День Активного гражданина" в парках и пешеходных зонах столицы. Кроме того, на Садовом кольце, Олимпийском, Кутузовском и Ленинском проспектах и в других местах будут высажены клумбы в стилистике проекта», - отметили в пресс-службе.

Самым главным сюрпризом для москвичей станут пункты бесплатного проката спортинвентаря в парке Горького, "Сокольниках", Северном Тушино, Измайловском, Таганском, Бабушкинском, Перовском, Филевском, Краснопресненском парках, на Поклонной горе, в "Музеоне", "Кузьминках", усадьбе "Воронцово", парке имени 850-летия Москвы.

Чтобы получить велосипед, роликовые коньки, теннисные и бадминтонные ракетки, фрисби и многое другое, любому человеку достаточно будет показать установленное приложение «Активный гражданин» в своем мобильном устройстве. Те, кто пока не участвует в проекте, смогут зарегистрироваться на месте. В большинстве парков прокат будет открыт с 10:00 до 22:00.

Проект «Активный гражданин» был запущен год назад по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. За это время в нем зарегистрировалось более 1 млн пользователей, было проведено свыше 580 голосований, получено порядка 25 млн мнений. По итогам референдумов реализовано свыше 250 решений жителей. В частности, была создана база поиска неопознанных пациентов больниц, создано 25 "народных парков", озеленено 900 дворов в рамках программы «Миллион деревьев», запрещена продажа алкоэнергетиков, введено 9 новых автобусных маршрутов, организовано 225 км лыжных трасс и 10 км велодорожек, введено видеонаблюдение в детских садах и приняты многие другие важные для горожан решения.