Posted 22 мая 2015,, 14:54

Published 22 мая 2015,, 14:54

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

К убийству мужчины, тело которого нашли замурованным в бочке, причастна группировка под руководством Гагиева

22 мая 2015, 14:54

МОСКВА, 22 мая. Следствие установило причастность членов преступного сообщества под руководством Аслана Гагиева к убийству мужчины, тело которого обнаружено в бочке на дне канала в Московской области. Об этом заявил официальный представитель СКР РФ Владимир Маркин.

Он напомнил, что главным следственным управлением Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела в отношении участников преступного сообщества, возглавляемого Асланом Гагиевым, совершившими более 50 убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушений на убийства на территории города Москвы, Московской области и Республики Северная Осетия-Алания.

Маркин рассказал, что в апреле 2015 года на территории Московской области в ходе проверки показаний один из участников преступной организации указал место в канале имени Москвы, куда летом 2005 года по указанию Гагиева, он совместно с другими членами преступного сообщества сбросил бочку, в которой находилось забетонированное тело неустановленного мужчины, убитого ими. Личность убитого известна только руководителю преступного сообщества Аслану Гагиеву, который в январе текущего года был задержан в Австрийской Республике и в настоящее время ожидает экстрадиции в РФ.

Сразу же после проведения следственного действия следователями Главного следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу с привлечением сотрудников Главного управления криминалистики СК России были организованы поисковые работы.

"21 мая 2015 года бочка, о которой говорил участник преступного сообщества, была обнаружена на дне канала и при помощи специальной техники извлечена из воды. Внутри оказался замурованное тело неизвестного мужчины, которое сразу же направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление личности погибшего", - заключил Маркин.

Ранее в Дмитровском районе Подмосковья возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела человека в металлической бочке на дне реки по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГСУ СК РФ по Московской области, накануне в следственные органы поступила информация о сокрытии в металлической бочке тела человека и помещении ее на дно канала им. Москвы. На глубине 2,5 метров была обнаружена металлическая бочка, в которой было обнаружено тело человека без одежды, замурованное в бетон. При наружном осмотре установить предположительную причину смерти следователи не смогли. Как отметили в СКР, по предварительному мнению эксперта, давность тела составляет примерно 10-12 лет.