Posted 22 мая 2015,, 19:21

Published 22 мая 2015,, 19:21

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

McDonald's на проспекте Мира закрыт за грубейшие нарушения санитарных норм

22 мая 2015, 19:21

МОСКВА, 22 мая. Управление Роспотребнадзора по Москве сообщило о приостановке на месяц работы ресторана быстрого питания McDonald's на проспекте Мира в столице. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

7 мая 2015 года проводилась внеплановая выездная проверка в отношении ООО "Макдоналдс" по адресу г. Москва, проспект Мира, владение 119, стр.547, в ходе которой выявлены грубейшие нарушения санитарного законодательства: набор и площади помещений предприятия не соответствуют мощности организации и не обеспечивают соблюдение санитарных правил и норм; отсутствуют отдельные холодильные камеры для хранения сырья и готовых продуктов.

Хранение сырья и готовой продукции осуществляется в одной среднетемпературной холодильной камере, что приводит к нарушению товарного соседства. Кроме того, нарушена поточность технологических процессов, вследствие отсутствия необходимого набора помещений, выявлен перекрест чистых и грязных потоков в производственном коридоре; участок приготовления мягкого мороженого не оборудован бактерицидной лампой; на емкостях с пищевыми продуктами (порционные торты, пирожные) отсутствуют маркировочные ярлыки с указанием наименования, даты и часа изготовления, условия хранения и сроков годности; контейнерная площадка для сбора мусора не оборудована.

Для хранения пищевых отходов выделено охлаждаемое отдельное помещение на площадях ресторана, где осуществляется хранение пищевых отходов, мусора, ТБО и картона.

"За выявленные нарушения в отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оуществлен временный запрет деятельности, предприятие было опечатано. Материалы направлены в Останкинский районный суд Москвы", - отметили в ведомстве.

19 мая 2015 года Останкинский районный суд Москвы постановил признать ООО "Макдоналдс" виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде приостановления деятельности предприятия ООО "Макдоналдс" по адресу Москва, проспект Мира, владение 119, стр.547 на срок 30 суток.

В прошлом году Роспотребнадзор начал массовые проверки сети быстрого питания. Работа ряда McDonald's, в том числе первого российского ресторана сети на Пушкинской площади в Москве, была приостановлена.