Posted 23 мая 2015,, 21:55

Published 23 мая 2015,, 21:55

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

"Эхо Москвы" покинул первый главред Сергей Корзун: Организм еще работает, но "смерть мозга" уже наступила

23 мая 2015, 21:55

МОСКВА, 24 мая. С "Эха Москвы" уволился журналист Сергей Корзун, который был первым главным редактором радиостанции, возглавляя ее с 1990 по 1996 годы. О своем уходе Корзун написал в "Живом журнале".

"Того "Эха", которое мы начинали в 1990-м, не стало. Организм еще работает, но "смерть мозга" уже наступила. Это мое личное оценочное суждение", – добавил журналист.

Корзун подчеркнул, что поводом для увольнения послужили записи в блоге на сайте "Эха Москвы" помощника действующего главреда Леси Рябцевой. Одна из них была посвящена "ошибкам оппозиции" (заголовок – "Демокраклы"), в другой Рябцева написала, что "на работе нас окружают ничего не понимающие или не знающие м…даки".

"Лично я принял это на свой счет, после чего и покинул ту локацию, где мог бы ненароком окружить помощника главного редактора", – заметил Корзун.

Он добавил, что воспринял отсутствие реакции на посты Рябцевой главного редактора Алексея Венедиктова как солидарность с ее позицией. Венедиктов, по словам Корзуна, не согласился с такими доводами в качестве причины увольнения.

"Радио за 25 лет меняло программы, форматы, рубрики, соотношение новостей и комментариев экспертов, но всегда (до сих пор) оставалось верным своей целевой аудитории. В 2015 году этого, на мой взгляд, не стало", – добавил первый главный редактор "Эха".

В 1996 году Корзун сам подал в отставку с поста главного редактора "Эха Москвы", через два года редакцию возглавил Венедиктов, неоднократно переизбиравшийся на этот пост с тех пор. На "Эхе" Корзун вел передачи "Особое мнение" и "Без дураков".