Posted 25 мая 2015,, 09:47

Published 25 мая 2015,, 09:47

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Собянин: Строительство парка «Зарядье» идет высокими темпами

25 мая 2015, 09:47
"Приступаем к активной фазе строительства парка "Зарядье". Отсюда вывезено 250 тысяч кубов сверхтвердого бетона гостиницы "Россия", какая-то часть еще осталась, но в основном все работы завершены. И уже на этом месте, вы видите, строится основной объект капитального строительства парка "Зарядье": начали заливать основание — это подземный гараж", — заявил Собянин.

МОСКВА, 25 мая. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящийся парк «Зарядье», который станет крупнейшим проектом благоустройства в окрестностях Кремля.

«Приступаем к активной фазе строительства парка "Зарядье". Отсюда вывезено 250 тысяч кубов сверхтвердого бетона гостиницы "Россия", какая-то часть еще осталась, но в основном все работы завершены. И уже на этом месте, вы видите, строится основной объект капитального строительства парка "Зарядье": начали заливать основание — это подземный гараж. Также готовится площадка под строительство филармонии на полторы тысячи мест, и активно ведется реставрация объектов на Варварке, объектах исторического и культурного наследия», — заявил Собянин.

Он поручил главе департамента культуры Александру Кибовскому создать дирекции парка и филармонии. «Надо создавать постепенно дирекции — дирекции филармонии, дирекции парка так, чтобы они активно принимали участие. Пока это не создано, чтобы сама дирекция парков, "Мосгорпарка" активно принимала участие в проектировании, экспертизе документов, стройке», - отметил мэр.

Строители уже приступили к устройству ограждающих конструкций для филармонии. Об этом сообщил заммэра Марат Хуснуллин. «Проектно-сметная документация выдана в полном объеме. Буквально за конец мая — начало июня окончательно будет демонтирована подземная часть. На сегодняшний день уже ничто не мешает работе, полностью составлен рабочий график, по Вашему поручению мы еженедельно проводим совещания, отслеживаем ход выполнения строительства», — сказал Хуснуллин.

По его словам, работа над парком «Зарядье» проводится по единому проекту, который предусматривает не только реконструкцию памятников архитектуры, но и благоустройство территории, создание парковочных пространств.

Ландшафтный парк «Зарядье» площадью 10,9 гектара будет возведен на месте снесенной гостиницы «Россия». В его состав войдут смотровая площадка с выходом к Москве-реке, медиапавильон «Заповедное посольство», ледяная пещера, экспозиционный культурный комплекс, а также предприятия общественного питания, магазин сувениров, подземный паркинг и вспомогательные помещения. Парк должен отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России. Кроме того, зимой в парке «Зарядье» будет работать главная снежная горка города.
В восточной части парка расположится здание филармонии на 1,5 тысячи мест с отрытым амфитеатром на четыре тысячи мест.