Posted 25 мая 2015,, 11:29

Published 25 мая 2015,, 11:29

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Познер: В России нет по-настоящему независимых СМИ

25 мая 2015, 11:29

МОСКВА, 25 мая. ​Известный телеведущий Владимир Познер на конференции президентского Совета по правам человека заявил, что в России нет независимой журналистики.

«Я пока еще работаю, хотя, возможно, после этого выступления не буду работать», — сказал Познер. «Я убежден, что СМИ бывают или независимые от государства и тогда это четвертая власть, или зависимые от государства — тогда они не только не являются четвертой властью, а перестают быть СМИ, превращаются в инструменты влияния, государственной пропаганды. Достаточно посмотреть новости на федеральных телеканалах, чтобы убедиться, что они все одинаковые», — полагает, как передает РБК, внимание тележурналист.

По его словам, «сегодня в России на пальцах одной руки, максимум двух можно посчитать, сколько есть реальных независимых СМИ».

При этом, например, "Эхо Москвы" Познер назвал ​псевдонезависимым СМИ. "Мы все понимаем, что 65% радио принадлежит «Газпром-Медиа», и знаем, кому принадлежит этот холдинг. То есть если бы государство не допускало того, что происходит на «Эхе Москвы», этого бы не было", — считает телеведущий.

Познер выразил мнение о том, что, если власти захотят прекратить работу независимых СМИ, то они это сделают. «​В этом смысле по-настоящему независимых СМИ у нас не существует. Сегодня нет журналистики в России как профессии, есть журналисты», — полагает Познер.