Posted 25 мая 2015,, 15:02

Published 25 мая 2015,, 15:02

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Власти Москвы не намерены привлекать заключенных для постройки объектов ЧМ-2018

25 мая 2015, 15:02

МОСКВА, 25 мая. Строительство спортобъектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Москве обойдется без привлечения труда заключенных. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В Москве строительство спортивных объектов к чемпионату мира по футболу в 2018 году идет опережающими темпами. Кроме того, спортивные объекты - сложные, требуют высокой квалификации рабочего персонала. Это также накладывает определенные ограничения на использование труда осужденных", - сказал Хуснуллин "Интерфаксу".

По его словам, в случае надобности власти будут привлекать новую рабочую силу, опираясь на столичный рынок труда.

Поправки, подготовленные зампредом думского комитета по безопасности Александром Хинштейном, по сути, вводят в обиход новую форму трудоустройства заключенных: в частных компаниях, на производствах, которые находятся за несколько сотен километров от колоний, где отбывают наказания осужденные. Привлекать заключенных смогут предприятия любых организационно-правовых форм собственности. Руководство ФСИН поддерживает инициативу, сообщила ранее газета "Коммерсант".

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков назвал попыткой возродить экономику ГУЛАГа поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.