Posted 26 мая 2015,, 09:24

Published 26 мая 2015,, 09:24

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Дело главы столичной управы, обвиняемого во взятке в 3,7 млн рублей, дошло до суда

26 мая 2015, 09:24

МОСКВА, 26 мая. Направлено в суд уголовное дело в отношении главы управы района столицы, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе столичного главка МВД РФ, в полицию поступило заявление от руководства одной из московских фирм в отношении главы управы и директора инженерной службы государственного казенного учреждения одного из районов столицы. Они требовали у руководителя фирмы 100 тысяч рублей за подписание актов выполненных работ по ранее заключенным госконтрактам и договорам на уборку территории одного из районов.

Директора инженерной службы государственного казенного учреждения одного из районов столицы задержали при получении 100 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Впоследствии выяснилось, что глава управы одного района Москвы в период с 2012 года по 2014 год шестью траншами получил свыше 3,7 млн рублей за неналожение штрафных санкций на фирму заявителя.

В отношении него было возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) и 4 уголовных дела по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом по предварительному сговору).

Директор инженерной службы государственного казенного учреждения одного из районов столицы полностью признал свою вину и был осужден на один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В настоящее время ряд уголовных дел, возбужденных в отношении главы районной управы по фактам злоупотребления должностными полномочиями и взяточничества, направлены в Останкинский суд Москвы для рассмотрения по существу.