Posted 27 мая 2015,, 07:44

Published 27 мая 2015,, 07:44

Modified 31 января, 04:35

Updated 31 января, 04:35

В Подмосковье суд впервые встал на сторону должника по валютной ипотеке

27 мая 2015, 07:44

МОСКВА, 27 мая. Суд впервые встал на сторону должника по валютной ипотеке, обязав банк пересчитать долг по старому курсу. Согласно решению Пушкинского городского суда Московской области банк ВТБ 24 пересчитает ипотеку валютной заемщице по курсу не выше 24 рубля за $1, сообщает газета "Ведомости".

В 2008 году клиентка банка взяла кредит на покупку квартиры в сумме $164 тыс. При этом размер ежемесячного платежа составлял $1872. На момент заключения договора курс американской валюты составлял 23,5 рублей. ВТБ 24 будет обязан сделать перерасчет за весь период, когда кредитная организация превышала курс, установленный на день заключения договора, и зачислить сумму неосновательного обогащения в счет погашения оставшейся части долга.

Суд признал, что условия договора нарушали требования справедливости, так как заемщица не была защищена от колебаний курса. Ссылаясь на 451-ю (существенное изменение обстоятельств) и 401-ю (форс-мажор) статьи Гражданского кодекса. "Банк фактически отказал заемщику в урегулировании возникшей ситуации, самоустранившись от разрешения данной проблемы, несмотря на то обстоятельство, что истец добросовестно исполняла свои обязательства более семи лет", — говорится в материалах суда.

Представитель ВТБ 24 заявил, что банк не согласен с вынесенным решением и обжаловал его. В пресс-службе Пушкинского городского суда сообщили, что Московский областной суд рассмотрит апелляцию 22 июня.

Ранее в суды поступили несколько исков от российских банков к валютным ипотечным заемщикам, которые в кризис перестали справляться со своими обязательствами. Иски уже направили Райффайзенбанк и Собинбанк, их примеру готовы последовать и другие крупные банки, работающие на рынке валютной ипотеки.

На прошлой неделе Государственная дума отклонила законопроект о запрете на выдачу валютной ипотеки и кредитов с плавающей ставкой. Документ был внесен в нижнюю палату парламента депутатами от "Справедливой России". Однако, на него был получен отрицательный отзыв правительства, указавшего, что он нарушает принцип свободы договора.