Posted 27 мая 2015,, 09:01

Published 27 мая 2015,, 09:01

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

По «делу Немцова» допросили друзей Черного Абдурахмана и Руслана Геремеева

27 мая 2015, 09:01
Правоохранительные органы Чечни, исполняя поручения СК РФ, допросили родственников и друзей бойца батальона «Север» Руслана Геремеева и его знакомого Руслана Мухудинова. Последний - личность довольно загадочная, связанная с криминальным миром.

МОСКВА, 27 мая. Правоохранительные органы Чечни, исполняя поручения СК РФ, допросили родственников и друзей бойца батальона «Север» Руслана Геремеева и его знакомого Руслана Мухудинова, которые являются фигурантами дела об убийстве Бориса Немцова. Мухудинов - личность довольно загадочная, связанная с криминальным миром. Большинство его приятелей даже не знали настоящей фамилии Руслана, а называли его по второму имени Абдурахман или по прозвищу - Черный.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, когда 6 и 7 марта спецслужбы проводили в Москве, Чечне и Ингушетии задержания подозреваемых в убийстве Бориса Немцова, то рассчитывали надеть наручники и на Мухудинова. Была информация, что он после преступления не покидал Москву. Однако ни в квартирах на улицах Удальцова и Веерной в Москве, ни в городе Московский Ленинского района Подмосковья, где обычно бывал Мухудинов, его обнаружить не удалось. Не оказалось его и в частном доме на улице Шоссейная в станице Старогладовская Шелковского района Чечни, где прописан Руслан и живут его родственники.

В марте был допрошен ряд родственников и знакомых Геремеева и Мухудинова, однако сейчас следователям показалось недостаточно собранной информации. В правоохранительные органы Чечни были направлены поручения допросить более широкий круг лиц, с которыми общались два Руслана.

Так, уже проведены допросы друзей Мухудинова, но никакой новой информации они не сообщили. Приятели рассказали, что Мухудинов бывал в республике наездами, а в основном проживал за ее пределами. Если с личностью Геремеева у оперативников есть определенная ясность: он долгие годы служил в батальоне «Север», а фигуранты «дела Немцова» Заур Дадаев и Беслан Шаванов являлись его подчиненными, то ситуация с Мухудиновым сложнее. В российской столице, по предварительным данным сыщиков, он был связан с представителями криминального мира, в частности - занимался силовым «выбиванием» долгов.

Самое интересное, что как в Москве, так и в Чечне, знакомые не знали настоящих имени и фамилии Руслана Мухудинова. Все его звали либо Абдурахманом (так представлялся сам Мухудинов), либо по прозвищу Черный. Кстати, из-за того, что никто не называл Мухудинова Русланом, он никак не подходит на роль Руслика, который, по первоначальным показаниям Дадаева, и согласился профинансировать убийство Бориса Немцова. Правоохранительные органы по-прежнему основным претендентом «на роль» Руслика считают Руслана Геремеева.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.